Фонд помощи концессионерам в отрасли ЖКХ планируют создать в России
  Новости » ЮФО » Волгоград | 17-08-2017 | Просмотров: 11 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 


Фото: vlg-media.ru Фотограф: архив ИД

Министерство
строительства РФ прорабатывает возможность создания в стране водного фонда поддержки инвестиционных проектов по строительству и реконструкции очистных сооружений.

С таким предложением глава министерства Михаил Мень выступил на расширенном правительственном совещании по сохранению Волги в Волгограде, идею одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно предложенному министром проекту, средства будут поступать в фонд от предприятий, которые сбрасывают отходы и загрязняющие вещества в водоемы. Эти деньги, в свою очередь, пойдут на финансирование водоохранных мероприятий . Приоритетом станут проекты строительства или модернизации очистных сооружений централизованных систем водоотведения , которые реализуются в рамках концессионных соглашений .

Важно, что деньги будут выделяться регионами, муниципалитетами и водоканалами по принципу софинансирования .

– Это необходимая мера и с точки зрения привлечения частных инвесторов к модернизации коммунальной инфраструктуры, и с точки зрения соучастия и заинтересованности региона в модернизации объектов водного хозяйства и улучшения экологической ситуации, – уточнил Михаил Мень.

Успехи Волгоградской области в привлечении инвестиций для обновления систем водоснабжения высоко оценены на всероссийском уровне. Напомним, волгоградские власти работают в концессионном тандеме с бизнесом не первый год: соглашение между инвестором, Горводоканалом и мэрией было заключено в конце 2015 года . Частная компания взяла на себя обязательства по созданию, реконструкции и эксплуатации объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения . За
30 лет компания должна вложить в
модернизацию 58 млрд рублей .

Это соглашение является крупнейшим в Европе.

В отношении теплового хозяйства региональной столицы также заключено концессионное соглашение . К реализации инвестпрограммы по реконструкции объектов теплового хозяйства концессионер приступил в этом году. Объем вложений составит 1,85 млрд рублей . Всего же в обновление объектов отрасли в течение 30 лет
инвестор привлечет 29,6 млрд рублей.

Несмотря на то, что сроки соглашений варьируются десятилетиями, уже сейчас жители ощущают результат этой работы. Обновление систем ЖКХ привело к значительному снижению коммунальных аварий и сокращению тепловых потерь .

Анна Рябова






Новости по теме:


  • В МОДЕРНИЗАЦИЮ ЖКХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПРИДУТ ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
  • В Дагестане продолжается работа по строительству очистных сооружений канали ...
  • Краснодарский водоканал и администрация города продолжат долгосрочное сотру ...
  • СТРОИТЕЛЬСТВО ШЕСТИ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ КАНАЛИЗАЦИИ ВЕДЕТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ Д ...
  • Элистинским «Водоканалом» будет управлять частная компания
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация