Р. Кадыров: Необходимо расширить географию поиска российских детей в зонах боевых действий Ближнего Востока
  Новости » СКФО » Чечня | 17-08-2017 | Просмотров: 10 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Глава Чеченской Республики считает необходимым расширить географию поиска российских детей, находящихся в зоне военного конфликта на Ближнем Востоке.


«Необходимо расширить поиск наших детей не только в Багдаде и Мосуле. Вопрос возвращения из Ирака и Сирии российских детей имеет исключительно важное политическое, социальное и гуманитарное значение. Я знаю, что это тяжело, опасно для жизни, но медлить нельзя ни в коем случае», - сказал Р. Кадыров на встрече с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представителем Главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зиядом Сабсаби.


Глава ЧР еще раз выразил благодарность сенатору за работу, проведенную по возвращении на родину Билала Тагирова. «Вы, рискуя жизнью, нашли его в Ираке. Это богоугодное дело», - подчеркнул Р. Кадыров.


Он отметил, что З. Сабсаби справляется со всеми поставленными задачами - будь то вопросы, связанные с налаживанием экономических связей с арабскими странами или оказанием гуманитарной помощи. На сегодняшний день, по словам Р. Кадырова, особенно важной является работа по возвращению российских детей на родину.


«Мы давно начали готовиться к решению проблемы, получая из зоны военных действий информацию о бесчеловечной, катастрофической ситуации, в которую родители ввергли детей, отправившись с ними на чужую войну. Там остаётся еще много наших российских детей. Нам удалось найти родственников некоторых из них. Они из Дагестана. Я разговаривал с Главой Дагестана, все заинтересованы в их возвращении. У вас сложились хорошие отношения с властями Ирака, вам удалось наметить механизм возвращения на родину детей. Уверен, что благодаря участию МИД России и тех структур, которые проводят с вами эту работу, нам удастся вернуть домой детей, у которых уже нашлись родственники», - сказал Р. Кадыров.


З. Сабсаби рассказал, что на стадии завершения находится работа по подготовке необходимой документации для возвращения из Ирака ещё пятерых маленьких граждан России и в ближайшее время группа готова выехать в Ирак.


«У нас на учете находятся ещё 28 детей, предполагаемых граждан России. Благодаря вашему авторитету и встрече с вице-президентом Ирака Нури аль-Малики мы смогли разработать механизм по возвращению наших маленьких граждан. Хочу отметить, что возвращение Билала Тагирова для нас с вами и всей России было делом чести. На всех мировых каналах был показан этот ролик и говорилось, что этот мальчик россиянин, чеченец. И ваше решение - во что бы ни стало вернуть ребёнка, было очень верным решением», - сказал он.


Сенатор подчеркнул, что Б. Тагиров стал первым гражданином иностранного государства, законно и официально покинувшим территорию Ирака. Он также отметил, что возвращение на родину ребенка стало большим ударом для террористов. По его словам, на своих сайтах они писали "как так получилось, что ребёнка, которого они считали своим, увезли на родину".


По словам З. Сабсаби, также разработан механизм возвращения детей, находящихся с родителями в иракских военных тюрьмах.


" У нас дети, находящиеся в Ираке, делятся на две категории. Это дети, которые находятся в приютах, и дети, которые находятся в тюрьмах вместе со своими родителями или с одним из родителей. Нами разработан механизм их возвращения. Мы очень постараемся также привезти домой детей, которые находятся в приютах Министерства труда и социальной защиты этой страны. Вот по этим детям будет больше бюрократической волокиты, но это нас не пугает. Западные представители Евросоюза в Багдаде и Международный Красный Крест очень озабочены в кавычках нашими поисками и нашими стараниями, почему мы так хотим вернуть детей и так быстро», - отметил он.


График тех регионов, откуда дети, находящиеся в Ираке, начинается от Красноярска до Калининграда, рассказал сенатор. Он подчеркнул, что работа будет продолжена до тех пор, пока не будет уверенность, что в Ираке больше не осталось детей – граждан России.


«К счастью, после вашей активной работы, благодаря которой нахождение российских детей в Ираке стало известно широкой общественности, практически все официальные и общественные структуры начали разрабатывать механизм, создавать какие-то рабочие комиссии, которые дальше будут заниматься этими вопросами. Мы готовы предоставить им любую помощь, которая будет необходима, чтобы вернуть наших детей», - сказал он.


Сенатор также передал слова благодарности от бабушек и дедушек тех детей, которые оказались за пределами России.


«Я также должен выполнить обязательство и передать вам слова благодарности, у меня больше 20 видеообращений от бабушек и дедушек семей, которые оказались на чужбине, Они просят вас о помощи и благодарят за все, что вы делаете», - отметил З. Сабсаби.


Р. Кадыров выразил уверенность, что взаимодействие с иракскими и сирийскими властями ускорит процесс возвращения детей на родину. Он подчеркнул, что работа по возвращению российских детей сопряжена с большим риском. «Но наша с вами цель — вернуть детей на родину, дать им достойную жизнь, чтобы они выросли достойными гражданами нашей страны. Все хотят нам помочь, и я думаю, все вместе мы сделаем доброе дело," – подчеркнул Глава ЧР.




Источник: ИА "Чеченинфо"





Новости по теме:


  • Рамзан Кадыров: Нужно усилить активность в поиске и возвращении граждан Рос ...
  • При Совете по правам человека создана комиссия по возвращению российских де ...
  • Рамзан Кадыров сообщил, что поиски родственников российских детей, найденны ...
  • Билал Тагиров, вывезенный отцом в Сирию, а затем и в Ирак, передан семье
  • В Дагестане будет создана комиссия по возвращению вывезенных в Сирию и Ирак ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация