Астраханская область участвует в проекте «Бережливая поликлиника»
  Новости » ЮФО » Астрахань | 13-08-2017 | Просмотров: 9 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 





Фото: www.punkt-a.info 10 и 11 августа в Астрахани с рабочей поездкой находилась делегация министерства здравоохранения Российской Федерации во главе с заместителем министра здравоохранения РФ Татьяной Яковлевой.

В составе делегации - директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина, заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Эльмира Вергазова, начальник управления организации ОМС Федерального фонда ОМС Светлана Кравчук, главный внештатный специалист-терапевт минздрава России, первый заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ "ГНИЦПМ" Оксана Драпкина, а также ряд научных сотрудников федеральных НИИ.

Накануне Татьяна Яковлева посетила городскую поликлинику №3 и детскую городскую поликлинику №1, где ознакомилось, в первую очередь, с работой в рамках пилотного проекта «Бережливая поликлиника». «Бережливая поликлиника» — это федеральный пилотный проект. Он направлен на комфортное получение всех видов медицинских услуг пациентами, а также на оптимизацию работы самого медперсонала. В проекте, организованном Минздравом России при содействии «Росатома», принимают участие Ярославская и Калининградская области, а также Севастополь. В Астрахани проект реализуется в шести поликлиниках — двух детских, двух взрослых и двух районных.



Руководители медицинских организаций показали Татьяне Яковлевой преобразования, которые уже начались в учреждениях - внедрена система электронной очереди, реорганизованы окна медицинских регистраторов по типу «открытая регистратура». Замминистра в обоих лечебных учреждениях прежде всего интересовала система записи на прием к врачам: сколько больных записывается через интернет и колл-центр, а сколько непосредственно через регистратуры поликлиник, как быстро можно попасть на прием к участковым врачам и узким специалистам, сколько времени занимает диспансеризация. Об этом она подробно расспросила как врачей, так и пациентов.

Татьяна Яковлева провела расширенное отраслевое совещание с руководителями медицинских организаций, главными внештатными специалистами министерства здравоохранения Астраханской области. По видеоконференцсвязи участие в заседании приняли руководители районных больниц и поликлиник. Началось же совещание с церемонии награждения.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева наградила астраханских врачей, вошедших в число 500 лучших терапевтов России по данным первого независимого «Рейтинга терапевтов России».

«Из 500 лучших терапевтов России четверо работают в Астрахани. Это прекрасный результат работы», - подчеркнула Татьяна Яковлева.

Два лучших астраханских терапевта работают в городской поликлинике №2 - Нажия Хамзяевна Уталиева и Ольга Александровна Тезикова, по одному в городских поликлиниках №№1 и 3 - Санал Васильевич Босхомджиев и Сергей Витальевич Клячин.





«Наша задача была в первую очередь посмотреть работу первичного звена здравоохранения, поскольку от работы поликлиник зависит очень многое. Меня порадовало, что астраханские поликлиники подключились к проекту «Бережливая поликлиника». Именно такой стандарт мы будем внедрять в дальнейшем по всей России, - подытожила Татьяна Яковлева. - Делаются огромнейшие шаги по профилактике, но работы предстоит еще много. В целом, я удовлетворена работой регионального министерства здравоохранения. Сегодня в Астраханской области достойные демографические показатели – снижение общей смертности населения до 12 (на 1000 населения) и младенческой до 5,7 (на 1000 родившихся) и есть потенциал для дальнейшего их снижения», сообщает пресс-служба регионального Минздрава.








Новости по теме:


  • Что делает в Астрахани замминистра здравоохранения России Яковлева?
  • В Ингушетию прибыла делегация минздрава
  • Ирма Шетова: «В целях повышения доступности медицинской помощи»
  • В Астраханской области в следующем году планируют внедрить проект «Бережлив ...
  • Татьяна Яковлева: «Сегодня отечественная онкологическая служба достигла оче ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация