До 1 июля калмыцкие фермеры получат 80 миллионов рублей в виде субсидий
  Новости » ЮФО » Калмыкия | 29-06-2017 | Просмотров: 7 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

«На сегодня отрасль сельского хозяйства в республике продолжает позитивное развитие», – сообщил заместитель министра сельского хозяйства РК Эрдни Кектышев на встрече с журналистами в республиканском информационном агентстве «Калмыкия».

На сегодня в регионе функционирует более 90 сельхозпредприятий, около 3300 КФХ, более 60 тысяч личных подсобных хозяйств и хозяйств населения, 30 перерабатывающих предприятий. Валовой объем продукции составляет свыше 23 миллионов рублей. 480 миллионов рублей в этом году фермеры республики уже получили в виде субсидий, и еще 80 миллионов рублей будет выделено до 1 июля.

Успешно реализуется в республике федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Так, в поселке Ики-Бурул идет строительство разводящих сетей группового водопровода из Левокумского месторождения. Объекты по водоснабжению в скором времени будут сданы в Малых Дербетах и поселке Бурул Городовиковского района. На стадии завершения строительство спортплощадки в Харбе и благоустройство парковой зоны в Цаган-Амане Юстинского района. В трех районах республики – Целинном, Черноземельском, Яшкульском – по этой программе строится жилье. Субсидии муниципалитетам были направлены еще в апреле. А к концу этого года все работы должны быть завершены. По комплексной компактной застройке в селе Троицкое, к примеру, торги прошли буквально в мае, а работы уже вовсю идут.

В рамках поручений Главы РК Алексея Орлова в структуре минсельхоза РК было создано Управление лиманного орошения, которое осуществляет реализацию федеральной программы по развитию мелиорации. Кроме того, на стадии завершения мероприятия по инвентаризации мелиорируемых земель, и, в первую очередь, лиманов. Была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители калмыцких министерств по земельным и имущественным отношениям и сельского хозяйства, районных отделов АПК, Калммелиоводхоза.


Кектышев отметил, что на сегодня в РК затоплено свыше 24 тысяч га лиманов, что на две тысячи га больше, чем было в прошлом году. А около 4,5 тысяч га земель из этой категории в этом году планируют реконструировать. В рамках этого в ряде хозяйств будет закуплено и установлено мелиоративное оборудование. Собеседник назвал предприятия, сохранившие лиманные угодья (в их числе ООО ПЗ им. Чапчаева, ГУП «Шатта» Кетченеровского района, СПК «Чилгир» Яшкульского района, ООО ПЗ «Черноземельский», МУП им. Буденного, СПК «Первомайский» Черноземельского района), а также начинающие работу в этом направлении (СПК «Яшалтинский» Яшалтинского района, КФХ «Слава» Ики-Бурульского района).

Чиновник также прокомментировал журналистам и программу грантовой поддержки калмыцких животноводов. Напомним, еще в мае минсельхоз РК шести семейным сельхозпредприятиям и 88 начинающим фермерам предоставил гранты по программам «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы». Уже первого июля получатели финподдержки должны отчитаться за месяц работы. «У нас жесткий контроль за реализацией этой программы – фото- и видеоотчеты, выездные проверки на местах. Мы сориентировали их на то, чтобы поручения, которые были даны главой республики, а это создание убойных цехов и откормочников, а также новых рабочих мест, были выполнены. По «Начинающим фермерам» – это открытие одного рабочего места, «Семейным фермам» – не менее трех рабочих мест. И по предварительным расчетам одно КФХ, получившее грант, по итогам года выплачивает в республиканскую казну около 100-120 тысяч рублей в виде налогов», – подчеркнул Кектышев .

http://riakalm.ru





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • «О заключении Соглашении в 2017 году с Министерством сельского хозяйства Ро ...
  • 33 семейные фермы Карачаево-Черкесии получили гранты Минсельхоза
  • 18 фермеров Баксанского района получили гранты
  • Заключены Соглашения
  • Обсуждены вопросы наращивания экономического потенциала республики
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация