Они живы, пока жива Родина, пока не иссякла светлая память о них
  Новости » Южный Кавказ » Ю. Осетия | 24-06-2017 | Просмотров: 28 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 


22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории Советского Союза, начало Великой Отечественной войны. В 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная война. Фашистская Германия напала на Советский Союз и в одночасье разрушились надежды и планы миллионов людей, поломаны судьбы целых поколений. Этот день напоминает нам обо всех погибших, пропавших без вести, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.


До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года день начала Великой Отечественной войны объявлен Днем памяти и скорби.


Каждый год в этот день во многих странах бывшего СССР проходят памятные мероприятия. Не является исключением и Южная Осетия. Ведь достойный вклад в победу над общим врагом внесла и наша страна. Около двадцати двух тысяч ее посланцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе свыше тысячи молодых добровольцев, среди них и 56 девушек. А это значит, что фронтовиком стал каждый пятый житель Юго-Осетинской области. Восемь Героев Советского Союза дала Родине маленькая Южная Осетия. Более пяти тысяч участников войны были награждены боевыми орденами и медалями.


22 июня на Аллее Славы прошла акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби. Почтить память погибших на фронтах Великой Отечественной войны пришли Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, министерств и ведомств, а также жители Республики.


Траурный митинг открыла президент международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Залина Тедеева. В своем выступлении она отметила, что Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей, унесла свыше 26 млн человеческих жизней.


«Мы опять вспоминаем ту войну - Великую Отечественную, чтобы помнить тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сегодня, могли жить дальше. Каждый год 22 июня, ровно в четыре часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. 22 июня 1941 года - страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее. Каникулы, экзамены, свадьбы, вся жизнь перевернулась, все поникло. Все ушло куда-то очень далеко в прошлое перед зловещим словом «война». Советский Союз не ожидал нападения, ведь был заключен с Германией договор о ненападении. Мы не были готовы к войне. Но уже 22 июня смерть уносила жизни людей. Гудела земля под гусеницами фашистских танков, рвались снаряды, гибли мирные люди. 1418 кровавых дней длилась эта страшная война. Все может родная земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой, и только защитить себя сама она не может...


21 тысяча 736 наших земляков ушло на войну. Погибло - 11 тысяч 711 бойцов, без вести пропавших среди них 7 тысяч. Сегодня 1652 воина обрели свои могилы, и по ним горит свеча памяти. Мы опять вспоминаем ту войну - Великую Отечественную, чтобы помнить всех тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сегодня, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться и работать, да и просто жить.


Проходят годы, сменяются поколения, а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются для нас молодыми, такими, какими ушли на фронт. Они живы, пока жива Родина, пока не иссякла светлая память о них. Мы помним и должны помнить о той войне и рассказывать своим детям о героях войны», - отметила Залина Тедеева. На траурном мероприятии выступили и другие представители общественности. Руководство Республики и участники траурного мероприятия возложили венки и цветы к мемориальному памятнику участникам Великой Отечественной и зажгли свечи в память о каждом погибшим воине.


А. СИУКАЕВА


Источник: ugo-osetia.ru






Новости по теме:


  • В День памяти и скорби
  • 22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны
  • В Нальчике прошла акция «Свеча памяти»
  • Митинг в День памяти и скорби прошел в Махачкале
  • Адыгея примет участие во Всероссийской акции «Свеча Памяти»
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация