КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «УРАЗА-БАЙРАМ» ОТКРЫЛАСЬ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ ИМ. ДЖ.Х. ЯНДИЕВА В ПРЕДДВЕРИИ ИСЛАМСКОГО ПРАЗДНИКА
  Новости » СКФО » Ингушетия | 24-06-2017 | Просмотров: 21 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «УРАЗА-БАЙРАМ» ОТКРЫЛАСЬ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ ИМ. ДЖ.Х. ЯНДИЕВА В ПРЕДДВЕРИИ ИСЛАМСКОГО ПРАЗДНИКА
Фото: nbri.ru

К приближению одного из самых главных и любимых мусульманами всего мира праздника, связанного с окончанием благословенного месяца поста – Рамадан, в НБ РИ открыта книжно-иллюстративная выставка «Ураза-байрам».

Ураза-Байрам (Ид аль – фитр) – это светлый, радостный праздник, который принято отмечать, широко распахнув двери домов мусульман, где желанных гостей, пришедших поздравить хозяев с праздником, ждут щедрые праздничные угощения. В этот день принято принимать и приглашать в дом всех пришедших независимо от их религиозных убеждений и национальной принадлежности.


На выставке представлены материалы по краеведческой, нравственно-духовной тематике, среди которых различные издания, статьи из республиканских и региональных газет. Среди предложенных читателям изданий:

- две книги из серии «Религиозные повествования» – «Истории жизнеописания Посланника Аллаха» и «Истории праведных халифов» (М.,1992) ;

- книга «Шейх, Устаз, Овлия Кунта-Хаджи Кишиев» (Нальчик, 2012);

- буклет «Проникновение ислама в Чечено-Ингушетию» (сост. Н. Н. Бараниченко, Д.Ю. Чахкиев., Грозный, 1984);

- сборник народных религиозных песнопений «Г1алг1ай меттала назмаш» (авт.-сост. А. Хаматханова., Назрань, 2011);

- книга «Образ жизни в Исламе» из серии «Исламская библиотека» (М., 1993), и др.

На выставке представлены также публикации из периодической печати, посвященные знанию основ исламской религии, культуры и морали: статья М. Абдулаева «К исламу с честью и чистотой» («Северный Кавказ», №36, 2005); статья М.-Б. Аушева «Священный месяц Рамадан» («Сердало», №178, 2002) и другие.

Эти и другие материалы книжной выставки позволят читателю найти для себя много интересного и познавательного, связанного с представлениями об исламе и праздником Ураза-байрам.






Пресс-служба НБРИ





Новости по теме:


  • С ПРАЗДНИКОМ УРАЗА-БАЙРАМ!
  • Ураза-байрам в Адыгее объявлен нерабочим днем
  • Вячеслав Битаров поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам
  • Счетная палата Республики Дагестан поздравляет всех жителей Дагестана с пра ...
  • Поздравление Главы Республики Северной Осетии – Алания В.З.Битарова с празд ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация