Власти Ирана: Конфликт между Катаром и странами Персидского залива рожден в танце с мечами в Саудовской Аравии
  Новости » Vmire » За рубежом | 6-06-2017 | Просмотров: 13 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Власти Ирана: Конфликт между Катаром и странами Персидского залива рожден в танце с мечами в Саудовской Аравии
Заместитель руководителя Аппарата президента Ирана Хамид Абуталеби прокомментировал последние политические развития вокруг Катара.

«Времена формирования союзов, выступления в роли старшего брата минули. Стремление к политической гегемонии, оккупация, нападение ни к чему, кроме как дестабилизации, привести не могут. Эпоха введения санкций также прошла, разрыв дипломатических отношений, блокада границ не решают проблемы. Развал союза – это первый результат "танцев с мечами" в Саудовской Аравии», – написал он в своем Twitter.

Как уточняет «Лента.ру» со ссылкой на влиятельное издание The Independent, Хамид Абуталеби также отметил, что почва для дипломатического кризиса вокруг Катара была подготовлена в ходе визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию в прошлом месяце.

Между тем, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя МИД ИРИ Бахрама Гасеми, Иран призывает к диалогу между Катаром и странами Персидского залива.
«Решение разногласий между государствами в регионе, включая нынешнюю проблему между Катаром и его тремя соседями, возможно только через политические и мирные методы и диалог между сторонами», – сказал дипломат.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на заместителя главы администрации президента Ирана Хамида Абуталеба сообщило, что решение арабских стран разорвать дипломатические отношения с Катаром не способствует выходу из кризиса на Ближнем Востоке.

Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ утром в понедельник объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, высылке дипломатов и простых граждан, прекращении транспортного сообщения с этой страной. За ними последовали и другие страны. В качестве причин называются «раскачивание ситуации с безопасностью и стабильностью, действия, направленные на поддержку терроризма, в том числе террористических группировок в Йемене, таких как "Аль-Каида" и "Исламское государство" (запрещены в России и ряде других стран)».

Катар считает неоправданным решение арабских государств разорвать с ним дипломатические отношения. В МИД эмирата подчеркнули, что утверждения о том, что Доха является пособником терроризма, голословны. В ведомстве заверили, что решение арабских стран о разрыве отношений с Катаром «никак не отразится на жизни простых людей и резидентов эмирата».

20 мая президент США Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд во время официальной церемонии по случаю визита Трампа в Эр-Рияд станцевали традиционный танец арда с мечами, напоминает «Лента.ру».

Арда начинается с повторения стихотворной строки под барабанный бой. Затем танцующие поднимают в воздух мечи, выражая свою радость и гордость. Танец часто ассоциируется с военными достижениями, однако в наши дни в основном проводится во время различных официальных мероприятий.


Источник: novostink.ru





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Пять арабских государств разорвали дипломатические отношения с Катаром
  • Шаварш Кочарян: Вслед за Катаром граждане ещё 6 стран смогут посещать Армен ...
  • Власти Нигера отозвали посла из Катара
  • Дипломатическая атака на Иран: ряд стран прекратил дипотношения с Тегераном
  • Саудовская Аравия пригрозила новыми мерами против Ирана


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация