В Грузии премьер-министр призвал президента присвоить гражданство семье Мухтарлы
  Новости » СКФО » Северная Осетия | 4-06-2017 | Просмотров: 33 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Правительство Грузии готово оказать помощь в урегулировании правовых процедур семье азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, говорится в заявлении премьер-министра страны Георгия Квирикашвили. Он обратился к президенту Грузии с просьбой о предоставлении гражданства супруге и детям Мухтарлы.

Как писал " Кавказский узел ", после похищения азербайджанского оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы его семья посчитала дальнейшее пребывание в Грузии небезопасным. Супруга журналиста Лейла Мустафаева заявила СМИ, что семья  намерена покинуть Грузию . Однако сегодня Мустафаева сообщила "Кавказскому узлу", что изменила свое решение и желает остаться в Грузии .



29 мая в Тбилиси пропал азербайджанский журналист Афган Мухтарлы. 30 мая Мухтарлы позвонил адвокату Немату Керимли и  сообщил, что его доставили в Баку . По словам адвоката Эльчина Садыгова, его подзащитный рассказал, что 29 мая его схватили в Тбилиси неизвестные в униформе, похожей на одежду сотрудников криминальной полиции Грузии, силой посадили в машину и увезли в направлении азербайджанской границы. 31 мая к обвинению в нарушении госграницы и контрабанде Мухтарлы было добавлено обвинение в оказании сопротивления пограничнику. В этот же день суд в Баку вынес решение об аресте журналиста. 



"Хочу зафиксировать полную готовность правительства Грузии, в случае обращения в Министерство юстиции, оказать всяческую помощь гражданам Азербайджана - супруге и детям Афгана Мухтарлы - с точки зрения урегулирования правовых процедур. Вместе с тем, хочу попросить президента Грузии в связи со сложившейся ситуацией в качестве исключения, по возможности, в кротчайшие сроки присвоить гражданство Грузии супруге и детям Афгана Мухталы", - говорится в чрезвычайном заявлении премьер-министра от 3 июня, направленного в адрес "Кавказского узла".

В заявлении главы кабинета министров указывается, что "сложившаяся ситуация в связи с делом Афгана Мухтарлы, в первую очередь, наносит ущерб имиджу страны, что совершенно недопустимо". По мнению Квирикашвили, первая задача - дать ответа на все вопросы в кротчайшие сроки. "Следствие по делу уже начато и в интересах страны проведение процесса абсолютно прозрачно", - отмечает он.

"Именно поэтому правовые ведомства находятся в активной коммуникации с международными организациями, представителями дипломатического корпуса и выражают готовность к открытому сотрудничеству", - говорится в заявлении Квирикашвили. 

Напомним, что 31 мая участники акции протеста в Тбилиси потребовали от властей Грузии разъяснений в связи с похищением Афгана Мухтарлы. Международная правозащитная организация Amnesty International  обвинила власти Грузии в причастности к похищению . Премьер-министр Георгий Квирикашвили заверил, что грузинские госструктуры не причастны к похищению. Глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили также  исключил участие правоохранительных органов в похищении Мухтарлы .

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице " Преследование активистов ". В разделе " Справочник " на "Кавказском узле" опубликована статья " Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане ".






Новости по теме:


  • Семья Мухтарлы решила покинуть Грузию после его похищения
  • Жена Мухтарлы намерена остаться в Грузии
  • США и Евросоюз выразили обеспокоенность в связи с арестом Афгана Мухтарлы
  • Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы пропал в Грузии
  • Мухтарлы призвал Грузию обнародовать видеодоказательства его похищения
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация