Хатажуков заявил о задержании Гвашева за молебен в День памяти адыгов
  Новости » СКФО » Северная Осетия | 2-06-2017 | Просмотров: 10 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Сегодня суд планирует рассмотреть административное дело бывшего председателя Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслана Гвашева, принявшего участие 21 мая в траурном молебне в День памяти адыгов и задержанного сегодня утром, сообщил правозащитник Валерий Хатажуков.

Как сообщал “ Кавказский узел ”, черкесы отмечают 21 мая как День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны, в этот день организуются траурные мероприятия. В этом году траурные мероприятия, в том числе, прошли в Нальчике,   Черкесске,   Майкопе и Стамбуле.



Кавказская война 1763-1864 годов поставила адыгские народы на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Власти России до сих пор не приняли решения о признании геноцида черкесов во время войны. В разделе " Справочник " на "Кавказском узле" опубликованы справочный материал об этой войне " Кавказская война " и справка о народе " Адыги ".



По словам правозащитника Валерия Хатажукова , бывший председатель Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслан Гвашев был задержан сегодня утром. При этом правозащитник сослался на информацию активиста Аслана Гвашева. Активист сообщил, что сегодня утром Руслана Гвашева “забрали и повезли в суд для вынесения приговора об участии в молебне 21 мая у Тюльпанового дерева в поселке Головинка”, отметил правозащитник.

Траурные акции возле Тюльпанового дерева в сочинском поселке Головинка традиционно проводятся 21 мая , в День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны, напомнил Валерий Хатажуков. Тюльпановое дерево у адыгов считается священным, отметил он. “По имеющейся у нас информации, к административной ответственности привлечены и некоторые другие участники молебна”, - написал сегодня Валерий Хатажуков на своей странице в Facebook.

Информация о том, какой суд планирует сегодня рассмотреть административное дело Руслана Гвашева, а также о принятом судом решении, пока не поступала.

Напомним, что бывший председатель Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслан Гвашев активно борется за признание черкесов коренным народом, а также внесение их в устав Краснодарского края. За это он был номинирован на проводимый "Кавказским узлом" конкурс "Герой Кавказа-2013" . По итогам первого этапа первого этапа конкурса “Герой Кавказа-2013. Краснодарский край” Руслан Гвашев занял первое место в десятке равных. В разделе " Персоналии " на "Кавказском узле" опубликована биография Руслана Гвашева.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице " Преследование активистов ".  В разделе "Справочник" Кавказским узлом" опубликован материал " Парад в Красной Поляне. Как Россия сломила сопротивление черкесов ".





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Власти Карачаево-Черкесии одобрили строительство мемориала в память о жертв ...
  • День адыгов (черкесов)
  • Суд в Нальчике отказал в аннулировании видов на жительство группы черкесов ...
  • В Прохладненском районе отдали дань памяти 152-годовщине Кавказской войны
  • Российский конгресс народов Кавказа предложил ввести наказание за оправдани ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация