Сразу два проекта Музея истории города Махачкалы стали победителями грантовых конкурсов
  Новости » СКФО » Дагестан | 2-06-2017 | Просмотров: 10 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Сразу два проекта Музея истории города Махачкалы стали победителями грантовых конкурсов
Фото: www.mkala.ru


Музей истории города Махачкалы


В среду, 31 мая, на площадке республиканского информационного агентства «Дагестан» состоялась пресс-конференция, посвященная участию Музея истории города Махачкалы в Международном фестивале музеев «Интермузей-2017». Об участии в фестивале рассказали заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов, начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев, директор Музея истории города Зарема Дадаева и ее заместитель Наида Дибирова.

В самом начале мероприятия Дадаева сообщила, что в нынешнем году столичный музей празднует свое 10-летие, и это очень символично, что в юбилейный год он стал победителем сразу нескольких конкурсов. В том числе грантового конкурса «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Страна – музей», на котором был представлен музейный проект «Махачкала в перечне». Проект предполагает разработку системы навигации по историческому центру города, маркировку культурно значимых объектов. Его планируется реализовать к 2018 году.

Кроме того, проект «Династия Чутуевых. История в объективе», посвященный семье известных в Дагестане фотохудожников Амина, Камиля и Омара Чутуевых, по итогам фестиваля стал победителем конкурса Союза музеев России «Музей в городе N».

Говоря о поддержке учреждений культуры, Запир Алхасов отметил, что сегодня руководство города, несмотря на финансовые затруднения и небольшой бюджет, изыскивает внебюджетные формы финансирования и поддержки подобных проектов. А участие в данном конкурсе и победа в нем стали хорошим дополнительным стимулом и для других культурных учреждений.

В свою очередь Фарид Абалаев подчеркнул, что Махачкала, являясь культурной столицей Северо-Кавказского федерального округа, имеет большой культурно-исторический потенциал, признанный также Русским географическим сообществом.

Высокую оценку деятельности Музея истории города Махачкалы дал и начальник отдела Агентства по охране культурного наследия РД Абдулмажид Абашилов, который отметил труд руководителя, научных сотрудников и вспомогательного персонала учреждения.

Рассказали участники пресс-конференции и о планах. Так, в ближайшей перспективе у музея создание постоянной экспозиции, новые выставки и проекты, издание научных публикаций и других материалов, посвященных истории города и его жителям.



Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Музейная жизнь Абхазии активизируется
  • Этнографический музей Сванети участвует в конкурсе "Европейский музей"
  • Лучший школьный музей выберут в Дагестане
  • Выставка «Бумажный солдатик»: война глазами детей
  • Махачкала получит поддержку на развитие транспортной логистики города
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация