Госдеп США и содокладчики ПАСЕ призвали власти Азербайджана расследовать обстоятельства смерти блогера Мехмана Галандарова
  Новости » Vmire » За рубежом | 6-05-2017 | Просмотров: 34 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Госдеп США и содокладчики ПАСЕ призвали власти Азербайджана расследовать обстоятельства смерти блогера Мехмана Галандарова
Госдепартамент США выступил с заявлением, выразив обеспокоенность в связи со смертью азербайджанского блогера и активиста Мехмана Галандарова в тюрьме. Как заявила пресс-служба Госдепа, власти Азербайджана должны провести расследование обстоятельств гибели оппозиционного блогера.

«США с глубоким прискорбием узнали о гибели азербайджанского блогера и активиста Мехмана Галандарова 28 апреля в тюрьме. Мы призываем правительство Азербайджана провести всестороннее, прозрачное и независимое расследование обстоятельств его гибели и выпустить всех активистов, заключенных в тюрьму за выражение фундаментальных свобод», – говорится в сообщении.

Между тем, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) также выразила обеспокоенность в связи со смертью блогера и призвала азербайджанские власти немедленно начать расследование обстоятельств его гибели.

В частности, содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Сезар Флорин Преда и Стефан Шеннах заявили, что обязательно затронут данную тему во время своего очередного визита в Азербайджан.

«Когда государство лишает граждан свободы, оно имеет обязательство защищать их основные права. Защита заключенных – обязанность страны. Мы призываем азербайджанские власти провести независимое и эффективное расследование обстоятельств смети Галандарова», – подчеркнули содокладчики.

Напомним, что 29 апреля стало известно, что в Кюрдаханском СИЗО Азербайджана покончил жизнь самоубийством блогер Мехман Галандаров.
Правозащитники сообщили, что он повесился на простыне в своей камере. Мехман Галандаров был регулярным участником оппозиционных акций и был признан политзаключенным. Правозащитники возложили ответственность за его смерть на власти Азербайджана и заявили о необходимости проведения независимого расследования.

Отметим также, что Группа превентивного реагирования выступила с заявлением, согласно которому, заявление официальных структур о самоубийстве блогера вызывает серьезное сомнение.

Подчеркивалось, что 7 февраля блогер пошел к памятнику Гейдару Алиеву с плакатом, требующим освободить активистов оппозиционного движения «НИДА» Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова, осужденных за написание политических лозунгов на этом памятнике. В тот же день он был арестован на 3 месяца по обвинению в «незаконном обороте наркотиков». В полиции его подвергали пыткам и угрожали убить.
Источник: Panorama


Источник: novostink.ru






Новости по теме:


  • Правозащитники заявили о проведении независимого расследования смерти Мехма ...
  • Политзаключенный найден мертвым в СИЗО Баку
  • Комиссар СЕ по правам человека Нилс Муйжниекс призвал азербайджанские власт ...
  • Блогер Мехман Гусейнов стал обвиняемым по делу о клевете на полицию
  • 43 международные организации призвали ПАСЕ начать расследование подкупа евр ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация