Необходимо укреплять традиции добровольчества
  Новости » СКФО » КБР | 19-04-2017 | Просмотров: 35 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Необходимо укреплять традиции добровольчества
Фото: www.kbpravda.ru

По инициативе комитетов Парламента КБР по культуре, развитию институтов гражданского общества и СМИ и по образованию, науке и молодёжной политике, Общественной палаты КБР, Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР состоялось заседание «круглого стола», на котором обсудили вопросы развития волонтёрского и благотворительного движения в Кабардино-Балкарии.
Участниками обсуждения стали депутаты законодательного органа республики, представители Министерства образования, науки и по делам молодёжи КБР, Общественной палаты КБР, Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР, общественных организаций и молодёжных совещательных органов, члены Молодёжной платы при Парламенте КБР. В мероприятии приняла участие представитель Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах Мадина Дышекова.
Заседание открыл председатель комитета Парламента КБР по культуре, развитию институтов гражданского общества и СМИ Борис Паштов, отметивший актуальность поднятой темы, которая неоднократно рассматривалась высшим руководством страны и является предметом обсуждения на уровне федеральных органов государственной власти и субъектов страны.
Б. Паштов рассказал о нормативном обеспечении волонтёрского движения и правовой базе этой области общественной деятельности.
Выступающий подчеркнул, что в современной экономической ситуации, учитывая рост социальных проблем, волонтёры, добровольцы, благотворители просто незаменимы. Волонтёры курируют детские дома, пропагандируют здоровый образ жизни, донорство, несут шефство над инвалидами, ветеранами войн, одинокими пенсионерами, занимаются организацией досуга, спортивных и благотворительных мероприятий, донорских акций.
Обращалось внимание и на важную роль волонтёрства в социализации и самореализации молодёжи.
Выступающий назвал ряд проблем, с которыми в своей деятельности сталкиваются добровольцы. К ним относятся с подозрением, не доверяют, что говорит об отсутствии положительного имиджа волонтёрской деятельности. Негативно сказывается и недостаточное количество центров по подготовке общественников по рассматриваемому направлению общественной деятельности. Кроме того, требует доработки законодательная сторона в этой сфере общественных отношений.
Своим мнением поделилась председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и молодёжной политике Светлана Азикова:
– Идеи добровольчества, альтруизма, меценатства заложены в гражданах России на генном уровне, являются характерными чертами ментальности россиян. Нас так воспитывали, и мы будем стараться поддерживать молодёжь в её добрых начинаниях.
Председатель комиссии ОП КБР по молодёжной политике, спорту и патриотическому воспитанию Тимур Гуппоев представил доклад о волонтёрском движении в республике. Обращалось внимание на тот факт, что процесс развития волонтёрского движения в Кабардино-Балкарии, как и в целом в стране, ещё не завершён. Добровольчество обрастает новыми формами и идеями. Сегодня в КБР действует Кабардино-Балкарский многофункциональный молодёжный центр – подведомственное учреждение Минобрнауки КБР.
Волонтёры центра в 2016 году приняли участие и оказали содействие в организации более 200 мероприятий регионального и всероссийского масштаба. О развитии добровольческого движения в республике также свидетельствуют уже известные своими благими делами общественные организации «Помоги ближнему», «Точка опоры», общественное движение «Чистые сердца», благотворительный фонд помощи детям с онкозаболеваниями «Выше радуги», волонтёрский центр при КБГУ им. Х.М. Бербекова и другие.
Самые распространённые виды деятельности местных волонтёров – помощь детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, организация концертных, развлекательных программ, содействие в проведении благотворительных мероприятий, уход за больными в медицинских учреждениях, фандрайзинг (организация некоммерческого фонда для сбора средств на лечение конкретного больного или  помощи пациентам с определённым заболеванием).
Т. Гуппоев проинформировал, что в соответствии с поручением Президента РФ от 5 декабря 2016 года в части развития волонтёрского движения Общественная палата РФ вместе с Роспатриотцентром и Ассоциацией волонтёрских центров подготовила предложения по устранению барьеров в развитии волонтёрства. Документ включает пункты, направленные на совершенствование законодательства и Концепции развития добровольчества в социальной сфере до 2020 года, создание условий поддержки волонтёрства. В рамках общероссийской кампании по общественному обсуждению предложений федерального экспертного совета по развитию добровольчества ОП КБР сформулировала рекомендации в план развития волонтёрского движения в республике. Общественники предлагают создать центр развития волонтёрского движения с целью обеспечения консультационной и методической поддержки волонтёрских и добровольческих организаций, разработать и внедрить программы подготовки граждан для волонтёрской деятельности в государственных, некоммерческих и муниципальных учреждениях, издать методические пособия по вопросам организации волонтёрской работы граждан в организациях различных сфер деятельности и т.п.
Выступление Тимура Гуппоева дополнила заместитель председателя ОП КБР Людмила Федченко, призвавшая участников заседания активно включиться в разработку плана мероприятий по развитию волонтёрства и совершенствованию нормативно-правовой базы в этой сфере.
Руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов акцентировал внимание на мероприятиях по финансовой поддержке социальных проектов. С 2012 года на реализацию социальных проектов из республиканского бюджета  выделено субсидий на сумму более 88 млн. рублей. В 2016 году на средства бюджета КБР общественной организацией «Помоги ближнему» и фондом «Ди Рамизэ» реализовано два проекта на общую сумму около 500 тыс. рублей. Проведение конкурса, направленного на поддержку социальных проектов некоммерческих организаций, запланировано и на текущий год.
А. Курашинов также сообщил, что согласно информационному порталу Управления Министерства юстиции РФ по   КБР в республике осуществляют деятельность 33 благотворительные организации, но из них лишь восемь активно работают на социальном поприще. Серьёзным подспорьем в развитии общественных организаций, по мнению Анзора Курашинова, может стать их вхождение в реестр поставщиков социальных услуг. На сегодняшний день ни одна организация в реестр не включена.
Начальник управления по делам молодёжи Минобрнауки КБР Александр Водопьянов ознакомил присутствующих с деятельностью Кабардино-Балкарского многофункционального молодёжного центра в области развития волонтёрского движения. По состоянию на 1 апреля 2017 года волонтёрскую деятельность на базе центра осуществляют 500 человек, 400 из них – студенты, 75 – школьники, 25 – работающие граждане. С 2014 года добровольцам выдано более 760 волонтёрских книжек, из них более 200 – в 2016 году. Как пояснил выступающий, наличие волонтёрских книжек даёт преференции при поступлении в некоторые вузы – добавляются баллы к результатам ЕГЭ.
О работе в области добровольчества также рассказали координатор региональной общественной организации «Волонтёрский центр» Расул Гериев и координатор волонтёрского центра КБГУ им. Х.М. Бербекова Светлана Самофалова.
Участники заседания разработали проект решения, в котором даны рекомендации органам государственной власти и общественным организациям. В частности, Парламенту КБР рекомендовано продолжить работу по совершенствованию республиканской законодательной базы в сфере волонтёрского и благотворительного движения, а Правительству КБР принять меры по ежегодному финансовому обеспечению в полном объёме мероприятий подпрограммы «Развитие дополнительного образования детей и реализация мероприятий молодёжной политики» государственной программы КБР «Развитие образования в КБР», направленных на формирование принципов добровольчества.



Марьяна БЕЛГОРОКОВА





Новости по теме:


  • Пути повышения эффективности НКО обсудили законодатели
  • Волонтеры СтГАУ – делегаты I краевого съезда
  • НКО могут помочь в реализации государственных полномочий
  • Конкурс для предоставления субсидий некоммерческим организациям на реализац ...
  • Нравственные ценности – основа патриотизма
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация