В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту избиения заключённых
  Новости » ЮФО » Адыгея | 15-03-2016 | Просмотров: 50 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2


Фото: 8772.ruПресс-служба Следственного управления СК РФ по Республике Адыгея сообщила о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий неустановленным сотрудником отдела специального назначения во время проведения внеплановых обысковых мероприятий в ФКУ СИЗО-2.

 

По версии следствия, 16 февраля 2016 г. в период с 14 часов до 17 часов, во время проведения обысковых мероприятий в СИЗО-2, неустановленный сотрудник отдела специального назначения, не имея на это законных оснований, нанёс телесные повреждения троим заключённым. Сотрудник спецназа, превышая свои должностные полномочия, нанёс удары ногами, обутыми в служебную обувь, по ногам лиц, содержащихся в следственном изоляторе.

 

Своими действиями неустановленный сотрудник отдела специального назначения существенно нарушил права и законные интересы осуждённых, предусмотренных Конституцией РФ и Всеобщей декларацией прав человека, утверждённой Генеральной Ассамблеей ООН.

 

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и оперативные мероприятия на установление лица, совершившего данное преступление.

 

Как уже сообщал 8772.ru, 11 марта 2016 года Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова обратилась к Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке с просьбой провести прокурорскую проверку соблюдения прав человека в учреждениях УФСИН России по Республике Адыгея.

 

В ходе проверки СИЗО-2 сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с 29 февраля по 3 марта было установлено, что 16 февраля 2016 года сотрудниками отдела специального назначения УФСИН России по Республике Адыгея была применена физическая сила и причинены телесные повреждения осуждённым и лицам, содержащимся под стражей.

 

В ходе незапланированных обысков, проводимых по указанию начальника Управления, сотрудники спецназа, одетые в унифицированную форму и в масках, не позволяющих их идентифицировать, в течение нескольких часов избивали людей, находящихся в данном учреждении. В результате действий сотрудников УИС пострадало около 70 человек.

 

Данный факт не был отражён в журнале сообщений о преступлениях в СИЗО-2. Также не была зарегистрирована информация о применении физической силы и спецсредств в указанную дату, а врач следственного изолятора в данный период на службе не находился.




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • 13 августа 2015 года в следственном отделе по г. Майкопу следственного упра ...
  • Содержанием осуждённых в Адыгее заинтересовались омбудсмены из Москвы
  • Представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в КЧР посетили ФК ...
  • В отношении начальника отдела безопасности ФКУ КП-3 УФСИН России по Республ ...
  • Старшему инспектору отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация