Французский ученый вернул орден Почетного легиона в знак протеста
  Новости » Vmire » За рубежом | 15-03-2016 | Просмотров: 57 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Французский ученый вернул орден Почетного легиона в знак протестаБывший главный хранитель музеев Франции, ученый-антрополог Ален Николя вернул орден Почетного легиона в знак протеста против вручения этой же награды саудовскому наследному принцу. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщает La Liberation.

Ученый обратился к президенту Франции Франсуа Олланду с открытым письмом, в котором и сообщил о своем решении. «Я узнал, что вы вручили орден Почетного легиона наследному принцу министру внутренних дел Саудовской Аравии. Будучи награжденным в 2002 году президентом Жаком Шираком тем же орденом Почетного легиона, я считаю ваш жест, жест президента французской республики, личным и коллективным оскорблением», — написал ученый в послании.

Ален Николя сообщил, что не желает быть в одном почетном списке с людьми, не разделяющими человеческие и демократические ценности Франции. Награда была приложена к письму.

4 марта этого года Франсуа Олланд вручил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Найефу орден Почетного легиона. Ранее, 7 марта, La Liberation написала, что награждение произошло по просьбе самого представителя саудовской королевской семьи. После этого французский президент подвергся резкой критике — главе государства напомнили о постоянных нарушениях прав человека в Саудовской Аравии, а также о том, что в королевстве с начала года было казнено более 70 человек.

Орден Почетного Легиона учрежден Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг перед Французской Республикой. Прием в члены ордена осуществляется за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом страны, который автоматически становится по должности Великим магистром ордена.


Источник: novostink.ru





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Олланда раскритиковали за вручение ордена саудовскому принцу
  • Саудовская Аравия казнила 47 человек по обвинению в терроризме
  • Владимир Путин вручил семье из Ингушетии орден «Родительской славы»
  • В Саудовской Аравии 47 человек казнили за терроризм
  • В ответ на разрыв дипотношений Иран запретил все продукты из Саудовской Ара ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация