Врачи определили, какой сон опасен для сердца
  Новости » Vmire » Дайджест | 11-03-2016 | Просмотров: 28 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Избыток сна может быть не менее опасен для сердца, чем хроническое недосыпание. К такому выводу пришли ученые Норвежского университета науки и технологии. При этом они определили, что влияние сна на здоровье сердечной мышцы проявляется по-разному у мужчин и женщин.


Известно, что недостаток сна потенциально опасен для здоровья, вызывая, в частности, ожирение и болезни сердца. Так, например, научные исследования уже представляли данные, согласно которым сон менее 4 часов в сутки вреден для здоровья сердечно-сосудистой системы: в результате недостатка сна увеличивается частота сердечных сокращений, поднимается артериальное давление, повышается уровень адреналина – что в совокупности приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Но теперь выяснилось, что если проводить во сне слишком много времени, а именно более 8 часов в сутки, - это также может вредно сказываться на работе сердца.
В крупномасштабном и многолетнем статистическом исследовании, организованном норвежскими учеными, приняло участие почти 400 тысяч взрослых (392164). За 13-летний период от сердечно-сосудистых заболеваний скончалось 711 человек. Было установлено, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был вдвое выше (50%) для тех, кто спал менее 4 часов в сутки, по сравнению с участниками, которые спали от 4 до 8 часов. Но люди, спавшие более 8 часов в сутки, тоже имели повышенный (на 28%) риск развития болезней сердца.
Любопытно, что у женщин этот риск оказался выше, чем у мужчин. Причина того, почему избыток сна увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, остается пока неизвестной. Отметим, что ранее ученые приходили к выводу о вредном влиянии длительного сна на головной мозг, который из-за этого подвергается не просто высокому, а критически высокому риску инсульта.


По материалам www.glunews.ru




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Выяснилось: сердце у мужчин и женщин стареет по-разному
  • Определена оптимальная суточная порция хлеба
  • Выявлен смертельный эффект полноты в подростковом возрасте
  • Дневной сон дольше 40 минут признали опасным для здоровья
  • Ученые определили самый «смертный» день недели
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация