С 1 марта вступит в силу обновленный перечень жизненно необходимых лекарств
  Новости » ЮФО » Астрахань | 26-01-2016 | Просмотров: 29 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2


Фото: www.lotosgtrk.ruОбновление перечня жизненно необходимых лекарств, говорят в региональном Минздраве, необходимый шаг. Для того, чтобы сделать лекарственные средства более доступнымипри  полной  прозрачности ценообразования. На видном месте в Центральной аптеке - монитор. Он появился недавно, но посетители уже оценили его по - достоинству.
«Одним нажатием кнопки на мониторе, на котором указан реестр цен на жизненно важные препараты, любой посетитель аптеки может  посмотреть цену, установленную государством и убедиться в том, что цена, установленная аптекой, превышает государственную только в допустимых пределах. Например, в аптеке ацетилсалициловая кислота в аптеке стоит 6 рублей, а предельно установленная цена 7р. 49 коп.», - рассказывает заведующая аптекой № 71 Людмила Шацкова

Сегодня в новом списке появился и очень дорогостоящий препарат для лечения редких и высокозатратных заболеваний. Таких, к примеру, как рассеянный склероз или реабилитация людей с пересадкой органов. Одна упаковка такого средства может стоить до 1,5 миллионов рублей. А пациенты получают его совершенно бесплатно. Более 400 - сот жителей области обеспечат  таким препаратом. В связи с импортозамещением на астраханском фармарынке до 70 % лекарств - российского производства.

«Любой российский препарат, попадающий на территорию РФ на наш фармацевтический рынок, прежде всего, проходит государственную регистрацию. Это  - клинические испытания, очень жёсткие, длительные. Поэтому эффективность и безопасность любого препарата, попадающего в аптеку доказана», - заявляет начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтического рынка Министерства здравоохранения по Астраханской области Марина Бастрыкина.

К 2018 году уже до 90 % лекарств из этого перечня будут производиться  в России. Большинство астраханцев приветствуют программу импортозамещения, хотя некоторые все - таки предпочитают зарубежные препараты.

 -Я за  импортные лекарства, потому что больше доверяем качеству.

 -  Я предпочитаю лекарства эффективные, вне зависимости от производителя. Те, которые подешевле. И, наверное, наши лекарства больше, чем импортные, как - то им больше доверяем.

В обязательный перечень жизненно необходимых лекарств входят средства и для таких социально значимых заболеваний, как сахарный диабет, туберкулез, бронхиальная астма .А сами аптеки, в свою очередь, имеют право закупать , в рамках лицензии  любые препараты, в том числе и импортные. Правда, на них цена, в отличие от тех почти 650-ти наименований, где её регулирует государство, будет рыночной.





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Перечень жизненно важных лекарств для льготников утвержден на Дону
  • Лекарства как были дорогими, так и есть — Владимир Путин
  • В Северной Осетии с начала года цены на медикаменты выросли почти в два раз ...
  • Отсутствие лекарств в некоторых аптеках Баку связано с обновлением ценннико ...
  • ФАС выявила завышения цен на жизненно важные лекарства
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация