Создана программа, способная определить возраст человека по его лицу
  Новости » Vmire » Дайджест | 26-10-2015 | Просмотров: 50 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

В Китае биоинформатики создали программу по особому алгоритму, который позволяет безошибочно вычислить возраст человека по трехмерной фотографии его лица.



По мере старения организма человека, меняется не только его внешность, работа органов и клеток, но и рост, форма тела и черепа. Эти изменения происходят по той причине, что хрящи постепенно усушаются, а кости становятся более тонкими по мере вымывания кальция, а соотношение массы мускулов и жировой ткани постепенно меняется, передает РИА Новости.



Быстрее всего и наиболее заметными из них является то, как меняется наше лицо при переходе из зрелого в старческий возраст. Биоинформатик Цзин-Дун Хань из Академии наук Китая в Шанхае предположил, что эти изменения можно использовать для точного вычисления календарного и биологического возраста человека.



Он проверил эту гипотезу, изучив три сотни трехмерных фотографий лица людей в возрасте от 17 до 77 лет, полученных в Шанхае при помощи набирающей популярность камеры 3dMDface. Эти же жители города согласились принять участие в эксперименте и позволили ученым забрать пробы крови, которые использовались в качестве классического индикатора возраста человека.



Используя эти снимки, Хань и его коллеги по институту создали особую эвристическую программу, которая училась вычислять возраст шанхайцев, отслеживая мелкие изменения в устройстве их лиц. Как отмечают ученые, для этого алгоритма был важен не общий облик лица, а расположение особых опорных точек, относительное расстояние между которыми и чье распределение примерно одинаково для всех людей одного возраста.



Через некоторое время программа научилась практически безошибочно вычислять возраст и выделила несколько участков на лице, форма которых больше всего меняется по мере старения. К примеру, ширина рта и носа, расстояние между ними заметно увеличиваются к старости, а уголки глаз постепенно "сползают" вниз.
Большим "бонусом" к созданию этой программы стало то, что ученым удалось подтвердить, что действительно существуют две обособленные группы людей, одна из которых стареет быстрее, а другая заметно медленнее.



Источник: ИА "Чеченинфо"




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Оказывается существуют старики среднего возраста
  • Финансовые проблемы - одна из причин преждевременного старения
  • России не избежать повышения пенсионного возраста
  • Ученые доказали: старость наступает в 26 лет
  • Путин: Мы не можем резко поднять пенсионный возраст
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация