В Московском доме национальностей прошел литературный праздник «Белые журавли»
  Новости » СКФО » Дагестан | 26-10-2015 | Просмотров: 46 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

В Московском доме национальностей прошел литературный праздник «Белые журавли»
В Московском доме национальностей прошел литературный праздник «Белые журавли»
В Московском доме национальностей прошел литературный праздник «Белые журавли»
В Московском доме национальностей прошел литературный праздник «Белые журавли»
В Московском доме национальностей прошел литературный праздник «Белые журавли»
В Московском доме национальностей прошел литературный праздник «Белые журавли»
Фото: dagstudent.ruЕжегодный литературный праздник «Белые журавли» прошел 22 октября в Московском доме национальностей в рамках проекта «Гостиная на Басманной», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постпредства республики при Президенте РФ.
Организаторами мероприятия выступили Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации, Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский дом национальностей» и Региональная общественная организация «Московский центр культуры «Дагестан».
По заведенной много лет назад традиции поэтический вечер начался и закончился исполнением песни на музыку Яна Френкеля и стихи Расула Гамзатова «Журавли». Небольшой зал на сотню мест был полностью заполнен, и в нем царила очень теплая атмосфера. Вели вечер известная российская поэтесса, переводчик зарубежной поэзии, член Союза писателей СССР и член Высшего художественного совета Московской городской организации Союза писателей России Людмила Щипахина и специалист по жанрам творчества отдела культурно-просветительской работы межрегионального культурного сотрудничества МДН Гульнара Исакова.
Среди гостей было много поэтов: Сергей Шкарпета, Нина Попова, заместитель главного редактора газеты «Татарский мир», поэт Ахат Мухамедов, Тимур Раджабов. Все они читали стихи и других поэтов, и свои собственные. Но главным на вечере было, конечно же, творчество самого Расула Гамзатова. Выступающие читали как наиболее известные его произведения, так и те, которым отдавали предпочтение сами чтецы. Кстати, вопреки ожиданиям, на вечере практически не было как таковой официальной части с длинными речами и нудными перечислениями заслуг и титулов великого дагестанского поэта.
Все, кто хотел, говорили коротко, так как не заготавливали свои речи заранее. Так, например, секретарь исполкома Международного сообщества писательских союзов, заслуженный работник культуры России Иван Сабило сказал от себя всего несколько тёплых фраз и сразу приступил к декламации стихов. Дочь Расула Гамзатова, искусствовед Патимат Гамзатова напомнила, что день «Белых журавлей» – это день памяти о всех, кто погиб, защищая свою страну и о тех, кто погиб во всех войнах. С искренними словами выступили также профессор Московского государственного института культуры Татьяна Каратыхина и писатель Арслан Хасалов, который, воспользовавшись случаем, также презентовал свою книгу «Отвоевать пространство».
Кроме поэтов, с чтением стихов Расула Гамзатова на вечере выступали ученики различных московских школ, студенты и дети из культурно-образовательного центра «Намус». Очень органично выступил и разбавил поэтический вечер студенческий камерный хор Московского государственного института культуры под руководством заслуженного деятеля искусств РД, академика Академии естественных наук, профессора Магомеда Мусаева и хормейстера, Почетного просветителя Московского музыкального общества, лауреата международных конкурсов, члена Европейской хоровой ассоциации, доцента Тимура Мусаева. Хор исполнил аварские и кумыкские народные песни, чем сорвал оглушительные аплодисменты зала. Вообще, аплодисменты всем выступающим звучали, как писали раньше, «долго и продолжительно», и иной раз из-за них даже не было слышно, кого объявляют ведущие.
Примечательно, что в итоге вечер достиг такой «душевной кульминации», что на сцену стали выходить даже обычные зрители и от себя говорили что-нибудь сердечное в адрес Расула Гамзатова, вспоминали о нем, благодарили организаторов мероприятия. Ближе к окончанию праздника руководитель отдела культуры и информации Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Дженнет Шамасова наградила всех выступавших благодарственными письмами от имени Постпредства.
Заключительное слово взяли представители Московского центра культуры «Дагестан» Арсен Гусейнов и Магомед Абдулхабиров, которые также вспомнили творчество своего великого земляка, поблагодарили всех, кто пришел на вечер, и выразили надежду на то, что это мероприятие будет проводиться и дальше на протяжении многих лет.
После концерта всем зрителям было предложено забрать с собой десятки белых воздушных шаров, которыми был украшен зал. Это символы белых журавлей. И каждый из присутствовавших унес с собой по шару как частичку прошедшего поэтического вечера.
Ежегодный литературный праздник «Белые журавли» в Московском доме национальностей проводится уже несколько лет. Он приурочен ко дню «Белых журавлей», который по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова отмечается с 1986 года как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

© РИА Дагестан





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Участники фестиваля «Белые журавли» посетили дом-музей Расула Гамзатова
  • Вечер современной российской поэзии в рамках фестиваля «Дни белых журавлей» ...
  • Литературный вечер народного поэта Дагестана Магомеда Ахмедова прошел в Теа ...
  • Поэтический вечер народного поэта республики Магомеда Ахмедова прошел в Теа ...
  • В рамках «Тарки-Тау 2015» студенты ДГУ провели вечер памяти Расула Гамзатов ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация