Терроризм обрел мощную идеологическую основу
  Новости » Статьи | 6-09-2015 | Просмотров: 21 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Терроризм обрел мощную идеологическую основу

На следующей неделе к обсуждению решения о присоединении к борьбе против радикальной группировки "Исламское государство" на территории Сирии приступит Австралия. Полгода назад далекий от ближневосточных сражений зеленый континент в ответ на просьбу США о содействии международной коалиции обещал отправить 300 военнослужащих для тренировки иракских войск в борьбе с ИГ. В прошлом году Австралия уже направила в Ирак специалистов по военной авиации и военнослужащих из подразделений особого назначения, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако единого фронта борьбы с "ИГ" нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы, а международная коалиция во главе с США пока ограничивается ударами с воздуха.


Между тем, как полагает гендиректор Международного фонда содействия развитию культуры, науки и образования "Гуманизм, прогресс и правопорядок" Юрий Нагерняк, сегодняшние тенденции мировой политики стали результатом системного кризиса, в котором находится и современная цивилизация, и мировая политика, руками тех или иных государств направляемая на сохранение статус-кво в виде однополярного мира.


К тому, чтобы "ИГ" приобрело такой масштаб и такую значимость в сегодняшней политике, по мнению эксперта, было множество предпосылок - вмешательство извне, неэффективная система управления, неравномерное распределение богатств, ограниченные возможности социальных лифтов. "Если мировые игроки объединятся и поставят такую задачу, то "ИГ" может быть задавлено, задушено достаточно быстро. В этом есть не только несомненный плюс, но и определенный минус, смысл которого будет заключаться в том, что в умах миллионов людей останется некий символ, некий идеал, к которому они будут стремиться. Если "ИГ" просуществует несколько лет, то своими действиями оно все-таки дискредитирует не только себя, но и саму идею, а широкие массы людей, которые сейчас обмануты пропагандой "ИГ", поймут, что это не совсем верный путь", - полагает Нагерняк.


По его мнению, успехи "ИГ" связаны с тем, что каждая из сторон, которая якобы противостоит ему, имеет собственные интересы: "Эти интересы не совпадают, и свести их вместе проблемно. Не думаю, что в ближайшее время в мировой политике произойдут настолько кардинальные изменения, чтобы участники процесса могли договориться однозначно о том, чтобы искренне, серьезно и в полную силу противостоять "ИГ". Такие квази-государства, такие субкультуры как "ИГ" очень непредсказуемы. Сегодня у них один взгляд на вещи, а завтра что-то изменилось у руководства, оказались внесены какие-то коррективы в идеологию, и направление развития может существенно измениться".


Юрий Нагерняк считает, что за время, прошедшее со времени теракта в бесланской школе, мир ушел далеко вперед в части экстремизма и терроризма: "Терроризм является внешним проявлением политического экстремизма. Он обрел системную основу. Хуже того, он обрел достаточно мощную идеологическую основу. В такой ситуации любые негативные явления в экономической, политической, социальной сфере той или иной страны объективно генерируют поддержку внутри. Действительно, сегодня сотни, может быть, несколько тысяч выходцев с территории бывшего СССР воюют на стороне "ИГ". Они могут вернуться… А развитие негативных тенденций в регионе, к примеру, неудачи модернизации в странах постсоветского пространства по западному образцу, неизбежно усиливают притягательность силы "ИГ". Поэтому угрозы для постсоветского пространства все же есть".






Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Терроризм приобрел системную основу. (Видео)
  • Миграция - угроза, недооцененная пока в Европе . (Видео)
  • Мамрадзе: Грузия должна бороться с ИГ вместе с Россией
  • Мигранты в Европе несут в себе зародыш противостояния
  • Кто делает "Исламское государство" непобедимым


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация