Ученые изменили ДНК с помощью фермента CRISPR
  Новости » Vmire » Дайджест | 29-07-2015 | Просмотров: 164 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Ученые изменили ДНК с помощью фермента CRISPR
Впервые исследователи модифицировали гены в Т-клетках (Т-лимфоцитах), используя CRISPR –особый фермент, который может редактировать ДНК.
Они надеются, что, изменяя Т-клетки, имеющие решающее значение для иммунной системы, эти клетки смогут бороться с болезнями, обычно проскальзывающими незамеченными или изменяющими иммунную систему.
Т-лимфоциты являются основными агентами для борьбы с болезнями – они ищут и уничтожают клетки, способные вызвать инфекцию или болезнь. Их также легко извлечь из крови пациента, изменить и вернуть обратно в тело. В течение многих лет ученые надеялись, что они могли бы использовать CRISPR/Cas9 – фермент, позволяющий исследователям редактировать ДНК в нужном месте, чтобы изменить генетический код Т-клеток в целях выявления конкретных заболеваний, как ВИЧ или рак.
Но работа оказалась удивительно сложной – методы, используемые для изменения генов и во многих других типах клеток, оказались неэффективными и непредсказуемыми в Т-лимфоцитах. Поэкспериментировав год-полтора с условиями, исследователям из Университета Калифорнии, Сан-Франциско, удалось успешно использовать CRISPR / Cas9, по данным нового исследования.
Исследователи использовали фермент для изменения клеток ДНК таким образом, чтобы они больше не производили два белка. Сначала CXCR4, используемый вирусом ВИЧ во время вторжения в организм и разрушения Т-клеток, то есть, его отключение может сделать Т-лимфоциты более устойчивыми к атакам вируса. Они также блокировали второй белок, PD-1, который, как показали другие исследования, атакуют раковые клетки. В экспериментах, исследователи смогли блокировать эти белки примерно в третьей части редактированных клеток – не идеальная эффективность, но огромное улучшение в сравнении с предыдущими попытками.




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Что представляет собой генная терапия?
  • В Китае создали собак-мутантов
  • Британские ученые разработали генную терапию для лечения рака
  • Ученым впервые удалось «омолодить» мозг
  • Ученые нашли «недостающее звено» иммунитета


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация