Мир почтил память жертв "Одесской Хатыни"
  Новости » Статьи | 3-05-2015 | Просмотров: 88 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Мир почтил память жертв "Одесской Хатыни"В мире сегодня почтили память погибших в результате "Одесской Хатыни". Ровно год назад в результате вспыхнувших в этом приморском городе столкновений в местном Доме профсоюзов вспыхнул пожар, унесший жизни 48 активистов, выступавших против курса, проводимого правительством Украины, пришедшим к власти в результате Евромайдана.


Главные траурные мероприятия прошли на месте трагедии в Одессе. Весь день к бывшему Дому профсоюзов приходили горожане, приносившие с собой цветы.


Акция прошла спокойно и без каких-нибудь эксцессов. Сотрудники правоохранительных органов отмечали, что ее участники пришли без какой-либо политической символики. "Ничего нет. Ни флагов, ни георгиевских ленточек, акция неполитическая", - цитирует их РИА Новости.


Жертв трагедии годичной давности вспоминали и в России, во многих городах которой прошли траурные мероприятия.


Крупнейшее из них прошло в Москве, где у здания украинского посольства собрались около тысячи человек. "В ходе мероприятия возле стен посольства Украины была установлена уличная выставка "Дом войны", состоящая из фотографий с места пожара в Доме профсоюзов. Участники акции держали в руках плакаты: "Одесса - мы помним!", "Одесса, 02.05.14. Не забудем, не простим!", "Нет фашизму!", "Жертвы Одесской трагедии не забыты" и другие", - сообщили его организаторы.


Пришедшие почтить память жертв трагедии организовали театрализованное чтение отрывков произведения русского писателя Ивана Бунина "Окаянные дни", а также стихов об украинском кризисе и об ужасах войны, и в своих выступлениях выражали глубокие соболезнования родным и близким погибших год назад в Одессе.


"В завершение акции мальчик, чья семья была вынуждена покинуть Краматорск из-за военных действий, пробил в колокол 48 раз - по числу погибших в Доме профсоюзов. Акция закончилась минутой молчания, возложением цветов и свечей, а также запуском черных шаров в небо", - добавили ее организаторы.


О жертвах одесского пожара скорбели по всему миру. Посвященные его годовщине мероприятия прошли в Лондоне, Париже, Берлине, Риме и многих других мировых столицах.


Несмотря на столь пристальное внимание общественности к этому событию, расследование его обстоятельств до сих пор не выявило виновных в случившемся, на что обратили особое внимание в российском МИДе, выпустившем накануне специальное заявление по этому поводу. "С глубокой озабоченностью констатируем, что по прошествии целого года украинское правосудие сколь-либо ощутимых шагов в сторону проведения объективного, независимого и беспристрастного расследования этого ужасающего преступления и привлечения виновных к ответственности не демонстрирует. Напротив, ощущается отчетливая линия на заматывание процесса. Это подтверждает и недавний первый доклад действующей под эгидой Совета Европы Международной консультативной группы по расследованию событий Евромайдана", - говорится в нем.


"Полагаем такую ситуацию недопустимой. Безнаказанность за подобные преступления и грубые нарушения прав человека, совершенные в ходе внутриукраинского конфликта, порождает ужасающий прецедент. Призываем международное сообщество, включая правозащитные структуры и НПО, решительно и честно добиваться от украинской стороны тщательного, объективного и беспристрастного расследования и привлечения виновных к ответственности, а также в целом принятия реальных мер для устранения вопиющих изъянов в системе правосудия Украины. Без этого говорить о приверженности демократическим ценностям и верховенству права было бы просто неуместно", - подчеркнули российские дипломаты.



Источник: www.vestikavkaza.ru




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • 2 мая в Волгограде будут вспоминать сожженных жертв "Одесской Хатыни"
  • Траурные мероприятия, посвященные памяти жертв бесланской трагедии прошли в ...
  • В Москве солидаризировались с Советом Европы
  • Память жертв теракта в Ницце почтили у посольства Франции в Грузии
  • В Одессе прошла акция против Михаила Саакашвили
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация