Азербайджанцы мира празднуют День солидарности
  Новости » Южный Кавказ » Карабах | 31-12-2015 | Просмотров: 34 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2



Десятки миллионов азербайджанцев, проживающих во всем мире, сегодня, 31 декабря, отмечают День солидарности азербайджанцев всего мира. Сегодня этот праздник играет важную роль в построении связей между азербайджанцами, проживающими в разных странах, налаживании процесса единства и солидарности между ними. Празднование Дня солидарности азербайджанцев мира превратилось в своеобразную необходимость и духовную потребность для азербайджанцев всего мира. Этот день отмечается в более чем 70 странах. Несмотря на серьезное давление со стороны двух тоталитарных государств в дни развала Советского Союза, шествие проживающих по оба берега Араза азербайджанцев в сторону границы, в результате которого была сметена колючая проволока от Ордубада до Шарура, лозунги разделенного рекой народа о единении доказали всему миру единство азербайджанской нации. День солидарности является символическим проявлением стремления к единению.


Отметим, что основы Дня солидарности азербайджанцев мира были заложены во время разрушения границы в Нахичевани между СССР и Ираном в конце декабря 1989 года. Учитывая значимость идеи о единстве азербайджанцев мира, 16 декабря 1991 года председатель Верховного меджлиса Нахичеванской Автономной Республики Гейдар Алиев объявил 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев мира и поднял вопрос перед Верховным советом Азербайджана об объявлении этой даты праздничным днем на государственном уровне.


В этом же году по настоянию и рекомендации Национального Совета Азербайджана президент Азербайджана Аяз Муталлибов объявил 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев мира. Но впервые этот праздник официально на государственном уровне отмечался в 1992 году по указанию президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея (он также в качестве председателя НФА был инициатором разрушения советско-иранской границы).


С тех пор 31 декабря празднуется всеми азербайджанцами в мире как День солидарности.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне праздника обратился к азербайджанцам всего мира.


"Приветствую вас в преддверии 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира, прививающего такие благородные чувства, как приверженность Родине, привязанность к родному краю и национально-духовным ценностям, передаю каждому из вас самые добрые пожелания", - цитирует текст поздравления Тренд.


Ильхам Алиев напомнил о деяниях общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, который, стремясь к тому, чтобы все соотечественники, тесно сплотившись вокруг идеологии азербайджанства, стали организованной силой, принял важнейшие решения в этой области и осуществил важные меры для защиты прав азербайджанцев, живущих за границей, обеспечив широкий размах диаспорского строительства. "Как результат проводимой целенаправленной политики, сегодня наши диаспорские организации вносят вклад в дело пропаганды азербайджанских реалий, защиты наших национальных интересов в странах, где осуществляют деятельность, и углубления взаимовыгодных отношений нашей республики с другими государствами", - подчеркнул он.


"В этом году Азербайджан принимал большой спортивный праздник – I Европейские игры. Это мероприятие, проведенное с участием спортсменов 50 стран континента, было организовано на высоком уровне, создало у международной общественности положительное впечатление о потенциале нашего государства, многовековой истории и богатой культуре, гостеприимстве и традициях толерантности нашего народа", - добавил он, подчеркнув, что, невзирая на эскалацию конфликтов в ряде стран мира, в Азербайджане по-прежнему сохраняется общественно-политическая стабильность, а атмосфера доверия между властью и народом стала еще более прочной. "Проведенные в ноябре в демократических и прозрачных условиях очередные парламентские выборы также стали ярким проявлением оптимистического настроения в обществе, глубокого одобрения народом проводимой политики", - пояснил глава государства.


"С сожалением должен отметить, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, все еще не нашедший решения из-за агрессивной политики и неконструктивной позиции Армении, остается как судьбоносная проблема, вызывающая нашу общую озабоченность. Сегодня Азербайджан обладает мощной экономикой и сильной армией, готовой в любой момент освободить наши земли от оккупантов. Однако в целях предотвращения повторного кровопролития, во избежание обострения напряженности в регионе мы стремимся к мирному, справедливому урегулированию конфликта в рамках норм международного права. Считаю, что мы и дальше должны консолидировать усилия, проводить последовательную и целенаправленную работу для освобождения наших оккупированных территорий. Важные задачи в этой области стоят и перед нашими диаспорскими организациями. Вносить весомый вклад в защиту суверенитета и обеспечение территориальной целостности Азербайджана своей солидарностью и совместной деятельностью должно стать нашей главной целью", - указал он.


"Сердечно поздравляю вас с Днем солидарности азербайджанцев мира, желаю вам счастья, благополучия и успехов в делах", - заключил Ильхам Алиев.


Уходящий год стал для Азербайджана годом новых достижений и побед, - заявила первая леди страны, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в своем выступлении на организованном Фондом традиционном праздничном мероприятии для детей. в котором, помимо первой леди, в нем приняла участие вице-президент Фонда Лейла Алиева.


"Дорогие друзья, в преддверии праздников я хочу еще раз от всего сердца поздравить вас с наступающим Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира. Я уверена, что 2016 год принесет Азербайджану новые успехи и достижения. Мудрость и единство азербайджанского народа позволят нам преодолеть любые трудности", - cказала Мехрибан Алиева.


Праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности азербайджанцев мира, прошло в Москве. Оно было организовано Азербайджанской молодежной организацией России (АМОР) по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. В мероприятии также принял участие депутат Госдумы, руководитель российско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Дмитрий Савельев, рассказавший об успехах, достигнутых Азербайджаном за последние годы, и давший высокую оценку деятельности Азербайджанской молодежной организации России, вносящей большой вклад в дружбу и сотрудничество между Россией и Азербайджаном.


В Санкт-Петербурге мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира, провело национально-культурное объединение друзей азербайджанцев "Нахчыван" при поддержке генерального консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие представители азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга, национальных общин Санкт-Петербурга, ученые, писатели, общественные деятели, студенты и молодежь.


Заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов передал участникам встречи поздравления посла Азербайджана Полада Бюльбюльоглы, а генеральный консул Эльшад Гуламов отметил положительную динамику развития отношений между Азербайджаном и Санкт-Петербургом. Дипломат особо подчеркнул недавний визит губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в Азербайджан, в рамках которого были достигнуты договоренности по увеличению торгово-экономического потенциала между сторонами.


Торжественный прием по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира при организации Ассамблеи национальностей Украины и Объединенного конгресса азербайджанцев Украины был дан и в Киеве.


Выступившие на открытии приема председатель АНУ и руководитель ОКАУ Ровшан Тагиев, временный поверенный в делах Азербайджана в Украине Назим Алиев и официальный представитель Госкомдиаспоры Азербайджана Руслан Гулиев рассказали собравшимся о значимости этого праздника и подчеркнули заслуги президента Азербайджана Ильхама Алиева в выходе Азербайджанской Республики в число наиболее успешных стран.






Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Будьте с нами, и удача обязательно будет сопутствовать Вам! - новогоднее по ...
  • Мехрибан Алиева: 2015-й останется в истории Азербайджана как год новых дост ...
  • Бакинским автомобилистам пробки не грозят
  • Ильхам Алиев поздравил Президентов Индонезии и Габона
  • Президент Азербайджана поздравил президента Черногории
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

ВИДЕОНОВОСТИ


  • Владимир Круглый: Детская онкология - диагноз сложный, но не печальный . (Видео)
  • Михаил Турецкий: "За 25 лет мы сохранили позитивный настрой и мотивацию" . (Видео)
  • Валерий Рязанский поддержал курортный сбор . (Видео)
  • Людмила Козлова: "Комплексное лечении анемии приведёт к успеху" . (Видео)
  • Михаил Турецкий: "Кавказ - это украшение страны и очень важный регион" . (Видео)
  • Лебедев: Обострение обстановки в районе Нагорного Карабаха вызвало тревогу у всех стран СНГ . (Видео)



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация