Самое главное, мы доказали в первую очередь самим себе – мы можем работать и зарабатывать – Президент
  Новости » Южный Кавказ » Абхазия | 9-09-2015 | Просмотров: 26 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Самое главное, мы доказали в первую очередь самим себе – мы можем работать и зарабатывать – Президент
Открывая пресс-конференцию, Президент РА Рауль Хаджимба отметил: «Абхазия вступает в 4 квартал 2015 года, не только сохраняя надежды на будущее, но и с определенными достижениями. Год оказался самым сложным за все 6 лет, с точки зрения финансово-экономической ситуации в РФ и на всем постсоветском пространстве. Повсюду наблюдаются инфляционные и девальвационные процессы, происходит спад производства, снижается потребительский спрос, падает активность бизнеса, падают реальные доходы людей. Экономика Абхазии в последние годы формировалась таким образом, что оказалась абсолютно не защищена от внешних шоков, не имеет запаса прочности. Поэтому в нынешних сложных условиях у нас не было права плыть по течению и действовать по инерции. Нашим ответом на кризис стала активная работа по задействованию внутренних резервов развития».
Президент подчеркнул, что, прежде всего, имеет в виду вполне конкретные вещи. Такие как: выведение экономики из тени, повышение собираемости налогов и таможенных платежей, оптимизацию штатной численности бюджетных учреждений, введение безналичной формы расчетов, реформирование законодательства в сфере налоговой структуры и предпринимательства, стимулирование развития реального производства. В результате предпринятых мер уже в 1 полугодии удалось перевыполнить план исполнения госбюджета по доходам на 3,5%. «Да, цифра небольшая. Но это показатель того, как работа отличается от аналогичных процессов предыдущих лет», – сказал Хаджимба. По его словам, рост доходной части относительно 2014 года составил 23%, а относительно 2013 года – 10%. При этом, 2013 год был наиболее финансируемым со стороны РФ, тогда как, в этом году, по разным причинам, такие цифры заметно ниже.
Также Президент проинформировал, что 31 августа ему был представлен проект госбюджета на 2016 год, параметры которого заметно отличаются от цифр предыдущих лет. Рауль Хаджимба озвучил статистику: «Республиканский бюджет будет составлять более 9 млрд. рублей. Из них порядка 5 млрд. – финансовая помощь РФ. Это 3 млрд. 162 млн. – по инвестпрограмме и 2 млрд. 109 млн. – бюджетные инвестиции отдельным структурам по заработной плате. Наш собственный бюджет, республиканский, плюс местные бюджеты, в целом, составит 5 млрд. 711 млн. Это почти в 2 раза больше, чем в предыдущие годы. В ближайшее время Парламент получит проект бюджета, и мы начнем совместно работать над цифрами и реализацией соответствующих проектов, которые позволят этот бюджет выполнить».
«Самое главное, мы доказали в первую очередь самим себе – мы можем работать и зарабатывать, мы в состоянии выйти в обозримой перспективе на приемлемый уровень самофинансирования. И мы это сделаем! Потому что все разговоры о суверенитете, не подкрепленные экономической базой, бессмысленны», – сказал Хаджимба.
Глава государства также отметил, что работа по возвращению выданных ранее кредитов «может быть успешной». Так, по состоянию на 1 сентября возвращено уже 473 млн. рублей кредитных денег. Как следствие такой работы, было принято решение по кредитованию малого бизнеса.
Кроме того, по словам Рауля Хаджимба, в большинстве районов страны идет работа по повышению заработной платы бюджетникам. Более чем в 2 раза выросла операционная прибыть Нацбанка. В ближайшее время запускается Казначейская система исполнения бюджета.
При этом Президент подчеркнул: «Объём неучтённого капитала, включая имущество, и денежные средства, циркулирующие в Абхазии, настолько огромен, что общая стоимость таких активов в сотни раз превышает возможности бюджета. Это огромное теневое пространство, которое мы должны планомерно и уверенно замещать легальными экономическими отношениями».
Также Президент ответил на «разного рода радикальные заявления»: «Нам всем следовало бы понять, – сказал он, – что патриотизм заключается в понимании необходимости жить и работать честно, по закону и по совести, не думая только о себе и своём благополучии, но имея в виду общее благосостояние страны и общества. Каждый должен взять ответственность за себя, свой дом, свой двор, улицу, село, город – и в результате за страну. Я приглашаю все силы в нашем обществе участвовать в процессе созидания Абхазии. Надо всегда помнить, что дело не в личностях, а в институтах. Давайте укреплять эти институты, создавать каркас благополучного будущего нашей страны. В этом деле нет своих и чужих – здесь необходимы усилия каждого».
Кроме того, Рауль Хаджимба прокомментировал обвинения, выдвинутые руководителем «Абхазчая» Астамуром Отырба в отношении премьер-министра: «Что касается чайной темы, вопросов очень много к самому Отырба. Соответствующие материалы существуют в актах Счетной Палаты РФ, где говорится, насколько неэффективно и некачественно были использованы суммы средств порядка 90 млн. рублей. Наверное, придется поднимать эти материалы».
Отвечая на вопрос корреспондента «Апсныпресс» об итогах поездок Президента по учреждениям образования страны, а также о перспективах развития туристической отрасли, Рауль Хаджимба сказал: «По поводу учебных заведений. Есть определенные успехи и достаточно хорошо видимые, но есть и недостатки. Есть старые школы, требующие значительных капиталовложений. Процесс выстраивания отношений, позволяющих властям и образовательным учреждениям работать на должном уровне, уже начался. Идет ремонт по определенным школам. Я вчера был в русской школе Очамчыры, картина ужасающая! Нужно принимать срочные меры. Что касается курортной сферы, могу сказать, в этом году количество прибывших туристов далеко отличается от показателей предыдущих лет. На 12 августа количество людей, перешедших границу в обе стороны, составило порядка 4 с лишним млн. человек. Более 720 тысяч с лишним легковых машин въехало в РА, свыше 1 тысячи  автобусов, перевозящих туристов, 9 с лишним тысяч легковых машин с номерами других государств (не РФ). На 1 сентября Рицинский национальный парк посетили 450 тысяч человек, аналогичный показатель за 2014 год составил всего 197 тысяч. На Афонском комплексе цифра прибывших туристов составила порядка 300 тысяч. И результат такого увеличения туристических потоков имеет место! Мы впервые по многим направлениям экономики видим положительную тенденцию. Например, долги по курорту Пицунда, имевшиеся в течение нескольких лет, закрыты. Тем не менее, уровень сервиса остается достаточно низким. И будущий год станет для нас еще напряженнее».
Говоря о вопросах заключения межправительственных соглашений с РФ в рамках Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, глава государства отметил, что все предусмотренные Договором соглашения будут заключены. «На заседании Кабинета Министров, которое состоится завтра,  будут проведены соответствующие работы по принятию соглашений», – подчеркнул Хаджимба.





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Хаджимба: финансовых возможностей у Абхазии не много, но резервы есть
  • Хаджимба: мы все должны туго подтянуть свои ремешки
  • Рауль Хаджимба представил коллективу Верховного Суда нового Председателя Зу ...
  • Надо сделать так, чтобы Ткуарчал ожил! – Рауль Хаджимба
  • Рауль Хаджимба принял Посла Абхазии в России
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация