В Адыгее вынесен приговор анестезиологу, чья врачебная ошибка привела к смерти ребенка
  Новости » ЮФО » Адыгея | 8-09-2015 | Просмотров: 21 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

В результате рядовой операции по удалению аппендицита погиб 13-летний подросток. С самого начала следствие столкнулось с нежеланием врачей сотрудничать, а родителей мальчика обвинили в недосмотре за здоровьем ребенка…

В следственном отделе по Теучежскому району СКР по РА завершено расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). 26 мая 2014 г. в Адыгейске произошла трагедия, в реанимационном отделении ГБУЗ РА «Адыгейская межрайонная больница им. К.М. Батмена» скончался житель города Дамир Тхагапсо, которому было всего 13 лет.

14 мая 2014 г. у Дамира появились боли в области живота, и он вместе с матерью отправился в больницу. Обследовав Дамира, врачи диагностировали у него «острый аппендицит», показано удаление аппендикса. К концу операции, на ее тридцатой минуте, у Дамира остановилось сердце. Проведены реанимационные мероприятия, работу сердца удалось восстановить, однако после операции Дамир в сознание не пришел, как выяснилось, впал в кому. Дамира перевели в реанимационное отделение, где он, не приходя в сознание, скончался.

Казалось бы, несложная «рядовая» операция, и такие странные обстоятельства смерти ребенка, вынудили следственный отдел по Теучежскому району СУ СК РФ по Республике Адыгея возбудить уголовное дело. Расследование продвигалось очень трудно и долго. С самого начала следствие столкнулось с нежеланием врачей операционной бригады полноценно сотрудничать со следствием. Их показания сводились к тому, что они не понимают, что произошло на операционном столе, по какой причине у ребенка остановилось сердце, каждый выполнял свою работу и не мог видеть, что делает другой врач и т.п.

- Самое возмутительное, что расследование сопровождалось «грязными» слухами относительной матери ребенка. Просто чудовищно летели обвинения в сторону матери ребенка. Якобы она не следила за здоровьем сына, что у него было больное сердце, и она скрыла это от врачей. Почвой к этому послужило и то, что врач анестезиолог Фетисов, участвовавший в операции, предположил, что случившееся могло произойти от побочного действия, примененного в ходе анестезии препарата, а также якобы миокардиодистрофии сердца, - рассказали в пресс-службе СКР по РА о ходе расследования.

В результате расследования было установлено, что предположения врача являются несостоятельными и не понятно на основании каких данных он сделал такие выводы. Сам Фетисов на эти вопросы отвечать отказался. Дамир оказался абсолютно здоровым ребенком, со здоровым сердцем. А самое главное, было установлено, что смерть Дамира наступила в результате неправильно проведенной в ходе операции анестезии со стороны того самого врача-анестезиолога.

В результате Фетисову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ. Уголовного наказания врач не понес, так как воспользовался амнистией. С целью предотвращения таких трагедий следственным отделом внесено соответствующее представление в адрес министра здравоохранения республики о принятии мер профилактического характера, а также о рассмотрении вопроса о привлечении Фетисова к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.






Новости СМИ2

Новости по теме:


  • В Адыгее амнистировали врача, по вине которого погиб 13-летний мальчик
  • Врачи в Ингушетии подозреваются в причастности к гибели пациентки Харсиевой
  • В Астрахани возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медиц ...
  • По факту смерти 3-летней девочки в больнице города Ессентуки возбуждено уго ...
  • Возбуждено дело по факту смерти 3-месячного ребенка в больнице Новороссийск ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация