Экономика сложилась
  Новости » ЮФО » Краснодар | 8-09-2015 | Просмотров: 19 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Экономика сложилась
Фото: kubnews.ru


Руководитель региона с рабочим визитом посетил Тимашевский район.

Продукция Тимашевского района пользуется спросом по всей стране: консервы, кондитерские изделия, молочка, кофейные напитки и т.д. Местные компании активно пополняют не только рынок, но и бюджет муниципалитета. Они же, одни из немногих в крае, кто спонсирует развитие социальной инфраструктуры. В целом благосостояние района на бумаге выглядит вполне благополучно. Но так ли это на самом деле? Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев сверил цифры с реальной жизнью людей.

Молчание – знак согласия?
- Я посетил уже больше половины муниципальных образований края и ваш район первый, где экономика меня радует. Здесь мощно развита переработка, сохраняются заложенные традиции. За десять лет муниципалитет улучшил свои позиции по уровню развития сельского хозяйства, транспорта, потребительского рынка, по уровню финансового состояния хозяйствующих субъектов, - сказал Вениамин Кондратьев на совещании с местным активом. - Район сумел сохранить лидерство по уровню развития промышленности.
После этих слов он сделал паузу и посмотрел на присутствующих, но даже в этот момент в зале стояла гробовая тишина.
- Коллеги, прежде в этот момент были бы аплодисменты! Или вы перевариваете цифры и хотите понять так ли это? – улыбаясь, произнес руководитель региона. - Мне очень важна реакция зала, ведь мы делаем экономику ради людей. Очень важно, чтобы вы ощущали вокруг себя реальные изменения.

Работа и деньги

За восемь месяцев текущего года в консолидированный бюджет края поступило порядка двух миллиардов рублей.
- Таким образом, мы уже на 72,1% исполнили годовой бюджет, - отчитался глава Тимашевского района Алексей Житлов. - Потери в более 13 млн. рублей у нас только по одному банкротному предприятию ОАО «Медведовский мясокомбинат».
- Где видите дальнейшие точки роста? Дополнительные средства для пополнения бюджета? - поинтересовался у него Вениамин Кондратьев.
- В развитии малого и среднего бизнеса. В этой сфере у нас занято 27% трудоспособного населения. Также в полную мощь должны работать наши крупные предприятия, в том числе мясокомбинат и сахарный завод. Сейчас его имущество выставлено на торги, которые планируется завершить до конца октября этого года, - говорит Алексей Викторович. – Таким образом, в районе появится 800 дополнительных рабочих мест и свыше 160 млн. налоговых поступлений в консолидированный бюджет.

Остались без критики
Особых нареканий к местному руководству не было у вице-губернатора Анны Миньковой.
- Тимашевский район единственный, кто решает социальные вопросы очень достойно, - говорит Анна Минькова. – Своими глазами посмотрела ЦРБ, поликлиники, не могу сказать, что они в плохом положении, однако, как и везде, есть дефицит кадров – врачей не хватает 140 человек, среднего персонала – 270. Но у главврача Ирины Хохловой есть четкое понимание развития. Тревожит лишь одно – высокая смертность как возрастная, так и младенческая. На это есть объективные и субъективные причины, будем разбираться.
В районе уже полностью закрыта актуальная очередь в детские сады от 3 до 7 лет. Но по-прежнему не хватает 1517 мест в ясли. Работа по решению этой проблемы уже ведется, в 2016-м году в Тимашевске построят новый детский сад на 220 человек и пристройку на 70 мест в станице Медведовской.
Также здесь работают по ликвидации вторых смен в школах. Разработана программа до 2020 года по строительству дополнительных корпусов к существующим образовательным учреждениям.
Не было критики и от вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Андрея Коробка.
- Тимашевский район занимает первое место по сбору зерновых. Просьба лишь одна, в следующем году урожай должен быть не меньше, - сказал Андрей Коробка. - В планах здесь стоит развитие овощеводства в закрытом грунте, а также грибного бизнеса. Есть небольшой минус - снижение удоя молока. Произошло это, потому что заготовили недостаточное количество корма. В этом году мы будем проверять не только запасы корма, но и его качество.

Объемы впечатляют
В ходе рабочего визита Вениамин Кондратьев оценил действующие производственные мощности промышленного комплекса. Побывал в цеху по переработке кукурузы и гороха на
консервном заводе, посетил склад готовой продукции, где выпускают до 100 млн. условных банок в год.
Предприятие наладило полный цикл производства – от выращивания до консервирования овощей. На площади более шести тысяч гектаров возделывают сахарную кукурузу, зеленый горошек, зерновые культуры, подсолнечник. Также продукцию закупают у местных фермеров.
- Конечно, ваши объемы впечатляют! Даже нет сомнений, что вы действительно производите 35% рынка всей России, - отметил Вениамин Кондратьев. - Наш край создавал, и будет создавать условия для инвесторов, в том числе и для зарубежных. Главное, чтобы вы максимально росли и насыщали наш рынок качественной и полезной продукцией.
Вениамин Кондратьев ознакомился и с работой известного предприятия по производству кофе. По словам генерального директора Эрика Хойслера, эту продукцию поставляют практически во все страны Евразии.
Руководитель региона высоко оценил производственные мощности промышленного комплекса муниципалитета и отметил, что власть готова создавать максимально комфортные условия для воплощения всех выгодных проектов на территории края.
- Инвестор должен понимать, что его ждут и что есть все возможности для запуска производства и получения достойной прибыли, - акцентировал руководитель региона.
Конечно, проблем в районе тоже хватает. Чего стоит одна только знаменитая «тимашевская пробка», которая образуется около ж/д переездов. Местные власти понимают, что решать этот вопрос надо уже в ближайшее время, так как после окончания строительства Керченского моста поток транспорта увеличится в разы.
Как пояснил министр строительства и дорожного хозяйства края Валерий Жуков, одно из решений этой проблемы - участие в программе РЖД. Край, в свою очередь всю необходимую документацию подготовил, она принята. Совещание с представителями российских железных дорог состоится уже в сентябре.
В модернизации нуждается и система энергоснабжения. Чтобы закрыть дефицит в районе и в дальнейшем привлекать новых инвесторов необходимо строительство ТЭЦ мощностью на 180 МВт. На реализацию этого проекта требуется порядка 8 млрд. рублей. Три года назад было подписано соглашение о возведении данной электростанции и даже выделен земельный участок.
- Сейчас, по заверению исполнителя, идут предпроектные работы, - пояснил глава района Алексей Житлов.

КСТАТИ

В средней школе №18 города Тимашевска к новому учебному году была открыта многофункциональная спортивная площадка. С инициативой ее строительства выступили жители города. В ходе одного из приемов граждан, которые проводил Вениамин Кондратьев по поручению президента, необходимость подобного спортивного сооружения озвучила жительница Тимашевска Надежда Арефьева. Возведение объекта врио губернатора взял на личный контроль.
Средства на строительство многофункциональной площадки были выделены из городского и районного бюджетов. Стоимость проекта составила 4,2 млн рублей. Здесь созданы условия для занятия баскетболом, волейболом, мини-футболом, кроме того, построены две трибуны для болельщиков на 84 места. Торжественное открытие состоялось в День знаний. В ходе осмотра площадки руководитель региона высоко оценил качество строительства, подчеркнув при этом важность ее максимальной востребованности.

Светлана ГОЛУБ
golub @ kubnews.ru






Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Сегодня Вениамин Кондратьев находится с рабочим визитом в Тимашевском район ...
  • Новокубанский район разработает стратегию развития на пять лет
  • Кондратьев побывал в центре притяжения тимашевского бизнеса
  • Вениамин Кондратьев: «Ейский район не «лежит», но и не развивается»
  • Новые решения старых проблем
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация