Младенцев меньше - население больше
  Новости » СКФО » Ингушетия | 7-09-2015 | Просмотров: 18 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Младенцев меньше - население больше
Фото: www.magas.ru

Людей в России меньше не стало, хотя рождаемость несколько снизилась, а смертность увеличилась. Мигранты помогли. Их поток в нашу страну практически не уменьшился. Хотя и здесь есть на что обратить внимание.
В первом полугодии приехали

108 тысяч трудовых мигрантов, меньше прошлого года, но ненамного, констатирует Алексей Зубец.

С точки зрения краткосрочных выгод это неплохо - Россия нуждается в мигрантах. С другой стороны, нет стимула повышать производительность труда. Зачем, условно говоря, покупать экскаватор, если есть 10 мигрантов с лопатами. С точки зрения долгосрочного развития приток мигрантов надо сокращать, уверены эксперты
Никита Масленников уточняет: "Абсолютно естественна миграция из Украины. Для России это двойной эффект. Во-первых, приезжает очень квалифицированная рабочая сила, как правило, в сфере услуг. Во-вторых, это люди с общими корнями, культурой, носители единого языка".

В пример он приводит сиделок-логопедов, которые помогают больным с инсультами восстанавливать речь. Очень редкая профессия. Кроме того, в Россию из Украины приезжают квалифицированные врачи, учителя, инженеры, конструкторы.

"Накопленное" число украинских мигрантов составляет от 3 до 5 миллионов человек, продолжает Алексей Зубец. Это люди средних лет, семьи с детьми, они вполне способны эффективно участвовать в развитии российской экономики, создавать свой бизнес, считает он.

Все это замечательно, но одними мигрантами "сыт не будешь". Тем более что в первом полугодии Росстат зафиксировал естественную убыль населения. Она пока небольшая - 0,8 процента, но в два раза больше, чем в прошлом году. Если бы не традиционные регионы - лидеры по рождаемости (Дагестан, Ингушетия, Чечня, Алтай, Бурятия, Тыва), картина была бы печальнее. Эксперты среди прочего объясняют тенденцию тем, что в стране уменьшается число женщин 25-29 лет. И советуют обратить внимание на более старших по возрасту потенциальных мам, направить и на них демографическую политику государства.

А ситуацию со смертностью демографы, социологи и медики недавно обсудили на "круглом столе", пытаясь понять, почему так происходит и как переломить сценарий.
Увеличилась общая смертность - количество умерших в расчете на 100 тысяч населения выросло по сравнению с прошлым годом на 1,5 процента (это уже за семь месяцев). И на этот раз зарегистрировано больше смертей среди женщин и мужчин в трудоспособном возрасте.

Отчасти это может быть случайным фактором, ведь за 10 последних лет смертность в активном возрасте уверенно уменьшалась - в общей сложности, как сообщал минздрав, на 35 процентов. Соответственно, росла и средняя продолжительность жизни. Тем не менее последние изменения - серьезный повод для анализа.

Правда, общую непростую картину подправил благоприятный фактор - в целом по стране ощутимо уменьшилась младенческая смертность. Во многих регионах мы вышли по уровню медпомощи мамам и новорожденным на европейский уровень.

Еще один плюс: стало меньше смертей от внешних причин - несчастных случаев, дорожно-транспортных происшествий, отравлений алкоголем, убийств и самоубийств. Хотя уровень все еще остается высоким. "В итоге можно ожидать, что продолжительность жизни в этом году не снизится, а, может быть, даже увеличится за счет снижения младенческой смертности", - сообщил ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы Евгений Андреев. Конечно, здоровье населения зависит от огромного числа факторов. Качество и доступность медицинской помощи - один из ключевых. Идущие в нашем здравоохранении реформы и в профессиональной среде, и в обществе сегодня оценивают по-разному. И многие эксперты связывают ухудшение демографических показателей именно с ошибками в реорганизации государственной медицины - с сокращением коек в стационарах, нехваткой специализированной помощи
Но эксперты предложили не делать выводов "на эмоциях". Картина - неоднозначная. Так, материнская и детская смертность тесно увязаны с качеством работы службы родовспоможения, и в этой области в последние годы у нас действительно произошел серьезный положительный сдвиг. Если же говорить о взрослом населении, здесь показатели здоровья зависят и от самих людей, их образа жизни, того, что они едят и сколько пьют.

Директор института демографии Анатолий Вишневский привел для анализа два графика: кривые роста смертности от внешних причин в зависимости от возраста отдельно среди мужчин и среди женщин в нашей стране и в Европе. "Женские" графики примерно совпадают. А вот у мужчин разница просто ужасающая: у европейцев равномерно низкий уровень смертности с рождения и до примерно 70 лет, а потом, естественно, рост. У наших мужчин всплеск смертности приходится на самые зрелые годы - от 30 и до 60 лет. "Вот где катастрофа. Смертность от внешних причин у мужчин трудоспособного возраста в нашей стране в разы выше", - констатировал он.

Читайте на сайте "РГ"
На сайте "РГ" мы также публикуем "Некоторые методологические пояснения" Росстата. Прочитав их, будет легче разбираться в статистическом материале.

Здесь дается формулировка главных терминов по всем разделам таблицы, методика расчета. Например, что такое индекс производства, как различают индивидуальные и сводные индексы производства. Рассказывается про оборот розничной торговли, о реальной заработной плате. Даются пояснения по сведениям о рождениях и смертях.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6770 (199)






Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Детская смертность в мире сократилась почти наполовину
  • Скворцова сообщила Путину об основных успехах Минздрава в прошлом году
  • Путин: Мы не можем резко поднять пенсионный возраст
  • О демографической ситуации в Республике Адыгея
  • Росстат: меньше всего безработных в Москве, больше всего — в Ингушетии
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация