Сноуден получил норвежскую премию за критику методов спецслужб
  Новости » Vmire » За рубежом | 6-09-2015 | Просмотров: 20 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2



Сноуден получил норвежскую премию за критику методов спецслужбБывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден награжден премией имени Бьернсона. Церемония прошла в норвежском городе Молд, лауреат принял в ней участие дистанционно — по видеосвязи из России, сообщает в субботу, 5 сентября, РИА Новости.

«Я знал, на что иду, я удовлетворен сделанным», — заявил Сноуден во время сеанса видеосвязи.

Он сообщил, что искать убежище в России ему посоветовал Джулиан Ассанж (основатель интернет-ресурса WikiLeaks, на котором публиковались сообщения Сноудена — прим.). Ассанж пытался защитить свой источник информации, хотя Сноудена, по его словам, собственная безопасность не интересовала.

О награждении бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Норвежская академия литературы и свободы выражения имени Бьернстьерне Бьернсона сообщила в июне. Премию лауреату присудили за вклад «в принцип неприкосновенности частной жизни» и критику «слежки государства за своими гражданами и гражданами других стран».

Сумма денежного вознаграждения составляет 100 тысяч норвежских крон (около 675 тысяч рублей).

После своих громких разоблачений Сноуден стал лауреатом множества премий и наград. Кроме премии имени Бьернсона, он был удостоен премии казахстанского Союза журналистов, летом 2014 года получил награду от общественной организации «Гуманистический союз» за гражданское мужество, а в апреле того же года ему присудили премию Риденаура в номинации «За правду».

В Москве Сноуден находится с 23 июня 2013 года. В августе того же года он получил временное убежище на территории России, а в 2014 году ему предоставили трехлетний вид на жительство. Это позволяет ему не только свободно передвигаться по стране, но и выезжать за ее пределы.

Бывшего агента АНБ в США обвиняют в шпионаже, в случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы. Сноуден передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб, в частности о ведении масштабной слежки за телефонными разговорами и электронной перепиской граждан США и лидеров других стран.

Норвежская академия имени Бьернстьерне Бьернсона была создана в 2003 году. Организация получила имя норвежского писателя Бьернсона (1832-1910), ставшего Нобелевским лауреатом по литературе за 1903 год и известного как активист борьбы за права человека.




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Сноуден решил пропустить вручение премии в Норвегии
  • Ассанж рассказал о совете Сноудену остаться в России
  • Британских шпионов отозвали из ряда стран
  • Авторы памятника Сноудену потребовали вернуть его в нью-йоркский парк
  • Ассанж даст показания шведским прокурорам в Лондоне


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация