Президент Армении о столкновениях с ВС Азербайджана: Механизм расследования инцидентов даст возможность избежать обострений и жертв
  Новости » Южный Кавказ » Армения | 6-09-2015 | Просмотров: 19 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Президент Армении о столкновениях с ВС Азербайджана: Механизм расследования инцидентов даст возможность избежать обострений и жертвПрезидент Серж Саргсян принял личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с ситуацией, сложившейся в последние дни на армяно-азербайджанской государственной границе и карабахско-азербайджанской линии соприкоснов ения.Была выражена взаимная озабоченность в связи со ставшими частыми нарушениями режима перемирия на линии соприкосновения.

Президент Серж Саргсян отметил важность достижения соглашения вокруг предложенного сопредседателями Минской группы ОБСЕ механизма расследования инцидентов, подчеркнув, что это даст возможность избежать подобных обострений ситуации и человеческих потерь. Он также положительно оценил более частое осуществление мониторинга офисом личного представителя действующего председателя ОБСЕ в подобных ситуациях.

С 1 сентября ситуация на линии соприкосновения ВС Азербайджана и АО НКР, а также армяно-азербайджанской границе, резко накалилась. Азербайджан обстреливает армянские позиции и мирные деревни из крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок, гранатометов, минометов и 107-мм реактивных артиллерийских систем. Помимо погибших военнослужащих, есть также раненые, а также пятеро раненых мирных жителей армянских деревень. Также в ходе обстрелов повреждены жилые дома в ряде сел.

Были также затронуты проводимые с 3 по 6 сентября с.г. стратегические командно-штабные учения «Шант-2015» и их цель.

3-6 сентября в Армении будут проведены командно-штабные учения «Шант-2015» под командованием президента Армении Сержа Саргсяна. Учения носят плановый характер и направлены на перепроверку и повышение мобилизационной подготовленности, а также взаимодействия государственных и военных органов страны при подготовке обороны и отражении агрессии. С учетом военно-политической ситуажии вокруг Армении и в регионе, предполагаемый противник и сценарий учений максимально приближены к действительности. Предыдущие командно-штабные учения «Ардзаганк-2013» (Отклик-2013) прошли в октябре 2013 года. В их ходе был разыгран сценарий процесса принятий государственных решений в условиях обострения военно-политической обстановки, а также отражения агрессии противника и контрнаступление на первичном этапе обострения.






Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Серж Саргсян и Анджей Каспршик обсудили ситуацию на границе и на линии сопр ...
  • Саргсян и представитель ОБСЕ обсудили ситуацию на линии соприкосновения вой ...
  • Учения «Шант-2015»: Президент Армении созвал условное заседание Совета нацб ...
  • Учения «Шант-2015»: ночью было созвано условное специальное заседание парла ...
  • Учения «Шант-2015»: состоялось условное выездное заседание правительства Ар ...


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация