Азербайджан, Туркменистан и Турция планируют обсудить строительство Транскаспийского газопровода
  Новости » Южный Кавказ » Азербайджан | 5-09-2015 | Просмотров: 24 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Азербайджан, Туркменистан и Турция планируют обсудить строительство Транскаспийского газопровода

АШХАБАД /Trend/ – Азербайджан, Туркменистан и Турция планируют обсудить перспективы строительства Транскаспийского газопровода.


Переговоры планируется провести на высоком уровне в Туркменистане осенью этого года, сообщил Trend источник, близкий к переговорам.


Судя по сообщениям СМИ Туркменистана, этот вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании.


"Затронув тему подготовки к предстоящей трехсторонней встрече, президент Туркменистана подчеркнул ее значение для дальнейшего укрепления традиционных отношений дружбы и взаимовыгодного партнерства между тремя государствами и народами", - пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".


"Туркменский, турецкий и азербайджанский народы объединяют многовековая историко-культурная общность и братские отношения, которые сегодня служат прочным фундаментом для углубления и расширения плодотворного взаимодействия между нашими странами", - цитирует главу Туркменистана газета "Ватан".


Президент Туркменистана поручил обеспечить высокий организационный уровень встречи, "призванной придать качественно новый импульс трехстороннему сотрудничеству, отвечающему интересам общего благополучия и процветания".


Баку, Ашхабад и Анкара периодически обсуждают вопрос о возможностях поставок туркменского газа в Европу. В частности, речь идет о путях реализации проекта по прокладке Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменский газ может быть доставлен в Турцию, Болгарию и другие страны европейского континента.


Транскаспий мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, активными участниками которых являются Азербайджан и Турция.


Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которого проект охватывает.


В свою очередь, Азербайджан выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта, о чем заявляли представители Госнефтекомпании Азербайджана ( SOCAR).


Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после Ирана, России и Катара. Крупнейшие ресурсы Туркменистана сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - месторождения Галкыныш и Яшлар с общими запасами, оцениваемыми местными геологами и британской компанией GCA в пределах 26,2 триллиона кубометров.


( Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)






Новости СМИ2

Новости по теме:


  • ЕС готовит почву для поставок туркменского газа
  • Туркменистан и SOCAR обсудили совместные проекты
  • Туркменистан готовит газовый прорыв
  • Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана подписали декларацию по итог ...
  • Болгария рассчитывает получать газ по Южному газовому коридору из Азербайдж ...


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация