129 тысяч человек попали в зону КТО на юге Дагестана
  Новости » СКФО » Дагестан | 19-08-2015 | Просмотров: 66 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Зона действия КТО в Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах Дагестана занимает две тысячи км?, на которых проживают 129 тысяч человек. Все три района в этом году уже попадали во внимание силовиков в связи с перестрелкой у села Акка и обнаружением лабораторий по производству бомб в селе Орта-Стал.

"Кавказский узел"  писал, что режим контртеррористической операции  был введен в этих районах  18 августа в связи с поиском членов "южной" группировки боевиков.

Территория КТО по границам трех районов образует квадрат на юге Дагестана общей площадью 2087 км?. Самым крупным по территории из трех районов является Табасаранский – его площадь составляет 801 км?. Сулейман-Стальский район занимает 666 км?, а Хивский – 620 км?.

Табасаранский район расположен на Восточных склонах хребта Джуфудаг в долине реки Рубас. Хивский район находится в среднегорном облесенном поясе, его рельеф определяют два хребта и разделяющее их понижение. Сулейман-Стальский район расположен на низменной предгорной территории, сообщается на сайте "Муниципалитеты Дагестана".

По данным Росстата на 1 января 2015 года, всего в трех районах проживает 129392 человека. Плотность населения выше всего в Сулейман-Стальском районе, где проживает 57 374 человека. Население более крупного Табасаранского района составляет 50 486 человек, а в Хивском районе проживают 21 532 человека, сообщается на сайте федеральной службы государственной статистики.

По данным из открытых источников, этнический состав трех районов существенно различается. В Сулейман-Стальском районе проживают в основном лезгины (99,6%), в то время как в Хивском 57,25% табасаранов и 42,05% лезгинов, а в Табасаранском районе 79,7% населения табасараны, а еще 19% – азербайджанцы.

Районы в этом году уже попадали в поле зрения силовых структур. Так, 19 июля в лесу около села Акка Табасаранского района произошла перестрелка, в результате которой  были убиты сотрудник 
СОБРа и Магомед Исмаилов , бывший, по версии силовиков, членом вооруженного подполья. 

В июне в селе Орта-Стал Сулейман-Стальского района в двух домах  были обнаружены лаборатории по производству взрывных устройств . Один из домов принадлежал бывшему главе села Гаджимету Кехлерову, пропавшему 27 мая – в Хивском районе был найден его автомобиль.

В 2013 году в табасаранском райцентре Хучни произошел теракт, в результате которого погибли полицейский и сотрудник УФМС по Табасаранскому району, ранения получили  14 сотрудников полиции . По данным правоохранительных органов, бомбу в действие привел  житель села Куштиль Хивского района Азим Мукаилов . В июле жители Табасаранского района Рустам Алимирзаев, Сиражула Рамазанов и Тажутдин Гаджиев  были приговорены к срокам от 10 до 15 лет  лишения свободы по обвинению в причастности ко взрыву.

Кроме того, в 2014 году в Табасаранском районе прошло  по меньшей мере семь спецопераций . В 2011 году в селе Хурик этого района  было совершено резонансное убийство  суфийского религиозного деятеля  Сиражуддина Исрафилова .

На "Кавказском узле" представлена  карта с административно-территориальным делением Дагестана . "Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет  хронику  спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.






Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Три человека убиты в перестрелке в Дагестане
  • Пятеро охотников убиты в Сулейман-Стальском районе Дагестана
  • В Табасаранском районе Дагестана прошло боестолкновение
  • Силовики заявили о трех убитых боевиках в Дагестане
  • Семья гадалки убита в Дагестане
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация