Астрономы узнали, когда Вселенная перейдет в «мертвое» состояние
  Новости » Vmire » Дайджест | 14-08-2015 | Просмотров: 46 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Астрономы узнали, когда Вселенная перейдет в «мертвое» состояние
Астрофизики заявили, что Вселенная постепенно умирает. Согласно их выводам, окружающая нас Вселенная вырабатывает сейчас вдвое меньше энергии, чем это было более 2 млрд лет назад.
Результаты своих исследований ученые изложили на общем собрании Международного астрономического союза, проходящего в Гонолулу (Гавайи). Научная работа опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко о ней сообщает Science News.
«Вселенная обречена на дряхление и смерть, старость, которая будет длиться вечно», — констатировал один из авторов исследования, австралийский ученый Саймон Драйвер.
Разговоры о том, что Вселенная угасает, ведутся еще с конца 90-х годов прошлого века. Однако до этого времени ученым были неизвестны какие-либо детали этого процесса, его скорость и масштабы.
Сейчас астрономам удалось оценить скорость ее затухания, наблюдая за близлежащими галактиками с помощью несколько десятков телескопов. В общей сложности они смогли оценить силу излучения, исходящую от 220 тысяч галактик, расположенных в 2 млрд световых лет от Земли.
Согласно выводам, когда у последних красных карликов закончатся запасы «звездного горючего», что произойдет примерно через 100 трлн лет, Вселенная окончательно перейдет в «мертвое» состояние и станет очень темной. Это будет так называемая эпоха вырождения, но еще не конец.
В то время мироздание будут населять вырожденные объекты — черные дыры, белые и коричневые карлики, нейтронные звезды, а также последние выжившие планеты. Через квадрильон лет планеты погибнут, а спустя 10 квинтильонов лет белые карлики и нейтронные звезды сольются со сверхмассивными черными дырами в центрах их галактик.
Затем настанет предпоследняя эпоха в жизни Вселенной — так называемая эра черных дыр, которая завершится через невообразимо долгое время — 2 на 10 в 99 степени лет. За это время все черные дыры испарятся в результате формирования излучения Хокинга, и Вселенную к тому моменту будут населять электроны, фотоны и позитроны, передает «РИА Новости».





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Астрономы выяснили, как умирали крупнейшие галактики Вселенной
  • 10 вариантов гибели Вселенной
  • Белый карлик разорвал и «съел» проходящую мимо него планету
  • Мексика отказалась от участия в «Мисс Вселенная»
  • Ученые взломали черные дыры
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация