В первом полугодии станции Северо-Осетинского филиала РусГидро выработали почти 100 млн кВт•ч электроэнергии
  Новости » СКФО » Северная Осетия | 6-08-2015 | Просмотров: 71 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Гидроэлектростанции Северо-Осетинского филиала РусГидро в первом полугодии 2015 года выработали 99 млн 962 тыс кВт∙ч, что на 20,88 % меньше аналогичного показателя прошлого года. Сокращение выработки связано с низкой водностью рек по сравнению со среднемноголетними значениями, поздним началом весенне-летнего половодья, а также с плановыми остановками Эзминской и Гизельдонской ГЭС для ремонта гидротехнических сооружений.

В I полугодии Северо-Осетинский филиал РусГидро перечислил в бюджеты всех уровней налогов на сумму 107,4 млн рублей, из них в федеральный бюджет - 22,5 млн рублей, в региональный и местный бюджеты - 84,9 млн рублей.
В I полугодии в рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ)* на Дзауджикауской ГЭС была установлена новая система возбуждения гидроагрегата №1 и №3. Она заменила устаревшее и изношенное оборудование, отработавшее 55 лет. Проведенные работы позволят повысить надежность энергоснабжения потребителей. Аналогичные работы прошли и на других станциях: на гидроагрегатах №1 и № 2 Гизельдонской ГЭС и гидроагрегате №2 Беканской ГЭС.
Кроме того, в рамках ПКМ Северо-Осетинский филиал РусГидро приступил к основному этапу реконструкции головного узла Эзминской ГЭС, который предусматривает строительство зимнего обводного канала. Проектируемый канал протяженностью 90 м предназначен для подачи воды к гидроагрегатам. Расчетный расход воды составляет 35 м3/с.
Программы ремонтов, комплексной модернизации в первом квартале Северо-Осетинский филиал выполнил на общую сумму 140,9 млн руб. Из них на ремонтные работы направлено 23 млн руб., на техническое перевооружение и реконструкцию - 117,9 млн рублей. На головном узле Дзауджикауской ГЭС были отремонтированы деформационные щиты бетонной облицовки деривационного канала и восстановлено уплотнение водосбросных щитов гидротехнических сооружений.

Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе от водности года. Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») - 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.
*ПКМ (Программа комплексной модернизации) - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт ч.
Вадим ТОХСЫРОВ






Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Второй гидроагрегат Чирюртской ГЭС-1 введен в эксплуатацию после капремонта
  • РусГидро и Korea Water Resources Corporation в рамках ВЭФ подписали соглаше ...
  • Аэропорт Краснодара получил обновленную взлетно-посадочную полосу
  • ИТОГИ РАБОТЫ
  • Число бедных в России в I полугодии выросло на 14,8%
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация