В Южной Осетии отмечают День миротворца
  Новости » Южный Кавказ » Ю. Осетия | 14-07-2015 | Просмотров: 37 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2



Южная Осетия отмечает одну из самых значимых дат новейшей истории — ввод в зону грузино-осетинского конфликта смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). Мероприятия начались с возложения венков и цветов к Поклонному кресту рядом со сгоревшим в 2008 году зданием, где располагались казармы российского миротворческого контингента. Цветы и венки были возложены и к памятнику Герою России майору Денису Ветчинову, погибшему в Южной Осетии в боях по отражению августовской агрессии, а также к памятнику погибшим миротворцам на территории Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО.

В возложении цветов и венков приняли участие президент Южной Осетии Леонид Тибилов, спикер парламента Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, члены правительства, руководство и военнослужащие базы, бывшие военнослужащие, участники событий 08.08.08, представители научной интеллигенции и общественности.

Сегодня исполняется 23 года со дня ввода миротворческих сил в Южную Осетию. Миротворцы были введены в зону конфликта 14 июля 1992 года. Тогда уже жертвами трехлетней агрессии Грузии против Южной Осетии стали тысячи мирных жителей, более сотни осетинских сел было сожжено, более 100 тысяч осетин были изгнаны из насиженных мест.

Миротворцы, которым удавалось сохранять мир 16 лет в зоне грузино-осетинского конфликта до августа 2008 года одними из первых приняли удар грузинских войск, вторгшихся в Южную Осетию.

Для спасения своих миротворцев и оказания помощи народу Южной Осетии, Россия провела войсковую операцию по принуждению Грузии к миру. 26 августа того же года Россия признала независимость Южной Осетии, и миссия ССПМ была завершена.

Миссию миротворцев продолжили нести российские военные и пограничники. В соответствии с договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года и соглашением о совместных усилиях в охране государственной границы от 30 апреля 2009 года в Южной Осетии сформирована 4-я российская военная база и ПУ ФСБ РФ в РЮО.





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Военнослужащие российской базы в Южной Осетии проведут памятные мероприятия ...
  • Акция «Святые места нашей памяти» прошла в Южной Осетии
  • Леонид Тибилов: «Мы всегда будем помнить о заслугах миротворцев и гордиться ...
  • В Цхинвале прошла памятная акция «Костры на башнях»
  • Чуркин: военные базы РФ в Абхазии способствуют восстановлению мира
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация