Баку: Армения приписывает к резолюции Европарламента выражения, которых там нет - МИД
  Новости » Южный Кавказ » Азербайджан | 12-07-2015 | Просмотров: 39 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2



БАКУ /Trend/ - Армения, потеряв чувство реальности, не стесняется приписывать к резолюции Европейского парламента выражения, которых там нет.


Об этом сказал в воскресенье Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя принятую на пленарном заседании Европейского Парламента в Страсбурге резолюцию "Пересмотр Европейской Политики Соседства". Автором доклада является докладчик Эдуард Кука.


В резолюции значительное место отведено вопросам безопасности региона Европейской Политики Соседства (ЕПС). В документе отмечается, что большая часть территорий Соседства страдает от военных конфликтов и существующие на этих территориях затянувшиеся конфликты препятствуют экономическому, политическому и социальному развитию на этом пространстве.


В этом аспекте отмечается важность активизации роли ЕС в решении затянувшихся конфликтов, являющихся главным препятствием развитию Европейской Политики Соседства как в Восточном, так и в Южном направлении, отметил он.


По словам, Гаджиева, в резолюции особо подчеркивается, что оказание поддержки территориальной целостности и суверенитету государств является основным принципом в отношениях со странами Европейской Политики Соседства и в этом аспекте отмечается недопустимость оккупации территорий одного государства со стороны другого.


В конце резолюции еще раз выражается поддержка суверенитету, территориальной целостности и политической независимости стран- партнеров и отмечается, что ЕПС должна внести вклад в эти принципы и поддержать их на практике, сказал Гаджиев.


Гаджиев особо подчеркнул, что в данной резолюции Европейский Парламент ссылается на предыдущую резолюцию от 23 октября 2013 года, в которой позиция по армяно- азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту была изложена следующим образом: "Оккупация одной страны - члена Восточного Партнерства со стороны другой нарушает фундаментальные принципы и цели Восточного Партнерства и нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе четырех резолюций СБ ООН."


К сожалению, продолжил Гаджиев, Армения, игнорируя призывы международного сообщества по урегулирования конфликта, не стесняется искажать и эту резолюцию. Армения, потеряв чувство реальности, не стесняется приписывать к резолюции выражения, которых там нет. А это на самом деле является показателем слабости и растущей на международном уровне изоляции Армении, сказал Гаджиев.


Европарламент подавляющим большинством голосов (460 за, 61 против и 55 возд.) принял резолюцию о пересмотре Европейской политики Соседства. В документе подчеркивается, что Европейская политика соседства должна быть максимально стратегической, более целевой и гибкой, способной приспособиться к многообразию стран-партнеров, учитывающей вызовы, политические цели и проблемы каждого региона.


Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.


В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.


Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.


(Автор: Себа Агаева.)





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • США не признают т.н. "выборы" в Нагорном Карабахе - Госдеп
  • Узбекистан выступает за решение нагорно-карабахского конфликта в рамках тер ...
  • Сопредседатель МГ ОБСЕ от США обсудит в Москве нагорно-карабахский конфликт
  • Парламент Великобритании обсудит приглашение Саакяна в Лондон
  • ВС Армении нарушили режим прекращения огня более 170 раз за сутки
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация