Пришло время для признания Арменией своей роли в оккупации Нагорного Карабаха, считают британские политики
  Новости » Южный Кавказ » Карабах | 10-07-2015 | Просмотров: 36 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2



Пришло время для признания Арменией своей роли в оккупации Нагорного Карабаха, считают британские политики09.07.2015 12:52

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) делу «Чырагов и другие против Армении» было оценено британскими парламентариями как торжество справедливости.


Как сообщает 1news.az со ссылкой на Европейское Азербайджанское Общество (TEAS), по словам члена британского парламента Стефена Хопборна, правительство Армении должно признать свою роль в оккупации азербайджанских земель.


«Кроме того, армяне после 20 лет застоя должны начать серьезные переговоры по достижению дипломатического продвижения в урегулировании нагорно-карабахского конфликта», - указал он.


В свою очередь, баронесса Захида Мансур указала, что данное решение ЕСПЧ полностью разрушило миф о том, что стороной конфликта является местное армянское население Нагорного Карабаха.


«Эта суверенная территория Азербайджана была оккупирована именно Арменией. Для определенного продвижения и мирного урегулирования конфликта очень важно отмечать этот факт», - отметила она.


Напомним, что 16 июня 2015 года Большая палата Европейского суда по правам человека объявила свое решение по делу «Чырагов и другие против Армении». Данное дело от 6 апреля 2005 года основано на иске против Армении шести граждан Азербайджана, которые во время армянской агрессии были изгнаны из родного Лачинского района в Азербайджане.


В решении ЕСПЧ говорится, что Армения ответственна за оккупацию территорий Азербайджана, изгнание сотен тысяч его граждан с родных земель и лишение их возможности воспользоваться своим имуществом. Евросуд также постановил, что права собственности заявителей были нарушены.
Эльшан Рустамов, Г.Р.





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Депутат Бундестага: Оккупации Карабаха должен быть положен конец
  • Азербайджан назвал российского бизнесмена Стерлигова юридически безграмотны ...
  • МИД Азербайджана ответил на обвинения Саргсяна
  • Узбекистан выступает за решение нагорно-карабахского конфликта в рамках тер ...
  • Баку информировал ОБСЕ о своей позиции в закрытом отчете
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация