ПА ОБСЕ упомянула Грузию в резолюции по Украине
  Новости » Южный Кавказ » Грузия | 9-07-2015 | Просмотров: 56 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

В документе говорится, что ОБСЕ подтверждает право Грузии и Молдовы на свободу от силового внешнего влияния со стороны России.


Парламентская ассамблея ОБСЕ, очередная сессия которой прошла в среду в Хельсинки, приняла резолюцию, которая осуждает действия России на территории Украины и вблизи ее границ в контексте продолжающегося в стране кризиса, пердает РИА Новости.


За принятие резолюции проголосовали 96 членов ежегодной сессии, семь человек выступили против, еще 32 участника воздержались. Текст резолюции подготовили члены делегаций Украины и Канады.


В тексте документа подчеркивается, что ассамблея осуждает "одностороннее и неоправданное покушение России на суверенитет и территориальную целостность Украины".


Грузия примет участие в неформальной встрече ОБСЕ в Хельсинки

Документ, содержащий 40 пунктов, "призывает Россию прекратить поставки тяжелого вооружения, боеприпасов, перемещение частей российской армии и наемных солдат через границу России в восточную Украину и остановить любую военную, финансовую и логистическую помощь нелегальным вооруженным группам в ДНР и ЛНР".


Документ также содержит пункт, в котором отмечено требование к Москве о "немедленном освобождении и возврате на Украину Надежды Савченко". Также отмечается необходимость наказания всех виновных в трагедии с самолетом MH17 Malaysia Airlines.


Участники ассамблеи "отметили важность проведения на Украине существенных и эффективных реформ в области экономики, конституции и управления государством", а также продолжения активных действий по борьбе с коррупцией.


Также в документе говорится, что ОБСЕ "подтверждает право Грузии и Молдовы на свободу от силового внешнего влияния" со стороны России.


Сообщается, что российская делегация не принимала участия в голосовании, так как "отказалась принимать участие в сессии 2015 года".


Ранее Финляндия отказалась дать разрешение на въезд находящимся под санкциями российским парламентариям, среди которых был Сергей Нарышкин, для участия в летней сессии ПА ОБСЕ с 5 по 9 июля. В ответ российская делегация решила в полном составе не ехать в Хельсинки. Российский МИД назвал решение Хельсинки откровенно недружественным шагом.







Новости СМИ2

Новости по теме:


  • ПА ОБСЕ подтвердила право азербайджанцев вернуться на оккупированные террит ...
  • Глава ПА ОБСЕ: необходимо избавиться от санкций в отношении парламентариев
  • Россия предложит ПА ОБСЕ создать механизм предотвращения госпереворотов.
  • Могут ли Россию исключить из ОБСЕ?
  • ОБСЕ поможет Грузии в проведении заседания парламентской ассамблеи


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация