Студент сочинского ВУЗа вербовал девушек для отправки в ИГИЛ
  Новости » ЮФО » Краснодар | 7-03-2016 | Просмотров: 25 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Студент сочинского ВУЗа вербовал девушек для отправки в ИГИЛ
Фото: vesti-sochi.tv


Выходец из Ингушетии, студент одного из ВУЗов Сочи, был задержан оперативниками по подозрению в вербовке девушек для отправки в Сирию — на территорию, где воюет запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ.

На встречу со съемочной группой 19-летняя студентка Вера (имя изменено) пришла в хиджабе. Два года назад она отказалась от православия и приняла ислам. Ее родители стали замечать в доме агитационные брошюры. Изменился и круг знакомых девушки, которыми она обзаводилась в Интернете.

«В один момент со мной связались, добавились в друзья. Просто начали спрашивать про меня, как приняла ислам. Потом попросили номер мой телефона», — рассказала студентка.

В течении нескольких месяцев девушку активно обрабатывали, и она уже была готова отправиться в Сирию в поисках мужа среди боевиков. Удержать Веру дома удалось с помощью правоохранительных органов. Сотрудники ФСБ совместно со следователями оперативно выяснили, кто мог толкнуть девушку на такой шаг.

По данным следствия, пропагандой экстремистских взглядов занимался студент одного из сочинских ВУЗов — Ибрагим. Начиная с 2014 года, он активно вел интернет-переписку со сверстниками, агитируя за джихад и радикальный ислам. Выходец из Ингушетии прилежно учился на экономиста. Жил в обычном общежитии, комендант которого рассказала, что молодой человек ничем не выделялся — обычный студент, не дебошир. Встречался с девушкой и даже собирался жениться.

«Да, я осознаю, что выкладывал. Но я не с целью разжигания, у меня не было корыстных целей. Соглашусь, что глупостью занимался», — сообщил Ибрагим.

В сети, расставленные радикалом, чуть не попала и младшая сестра студентки. Девочку он пытался «обрабатывать» по телефону. Звонил Вере и требовал передать трубку сестре. Узнав об этом, родители решили обратиться в ФСБ.

После этой истории Вера удалила свою страницу в социальной сети. В Интернет девушка теперь заходит редко, общается со сверстницами под присмотром родителей.

Сколько человек Ибрагиму удалось приобщить к радикальному исламу, в правоохранительных органах точно не знают. Предположительно, под влияние вербовщика могли попасть несколько десятков человек. Все, кто поддался подобному внушению, утверждают: такие агитаторы очень убедительны в суждениях, владеют техникой нейролингвистического программирования и легко входят в доверие.

Что касается самого Ибрагима, то сейчас он заключен под стражу. За публичное оправдание терроризма ему теперь грозит до 5 лет лишения свободы.

 





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • В Сочи студента из Ингушетии арестовали за вербовку девушек в ИГИЛ
  • В Сочи арестован студент из Ингушетии вербовавший девушек в ИГИЛ
  • Студент задержан в Сочи по подозрению в связях с ИГ
  • В Москве пропала студентка в хиджабе
  • Студент из Дагестана перехвачен на границе с Сирией из-за СМС


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация