В Цейхгаузе открылась выставка астраханского художника Николая Скокова
  Новости » ЮФО » Астрахань | 3-03-2016 | Просмотров: 58 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2






Фото: minkult.astrobl.ru

























Выставка «Жизнь и творчество астраханского художника Н.Н. Скокова» приурочена к столетию со дня рождения творца. Николай Николаевич Скоков (1916–1987) – талантливый художник-график, заслуженный деятель искусств РСФСР, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны.

В экспозиции представлено более 70 предметов из фондов Астраханского музея-заповедника и семейного архива семьи Скоковых: графические рисунки, плакаты военных лет, книжные иллюстрации, фотографии и личные вещи художника.

Николай Николаевич пробовал себя в разных жанрах изобразительного искусства: занимался разработкой эскизов этикеток различной продукции, театральными декорациями, работал художником-оформителем на ВДНХ в Москве, принимал активное участие в реставрационных и оформительских работах к 400-летию Астрахани, в сороковые годы рисовал агитационные плакаты.

Любимым направлением для художника была книжная графика: иллюстрации к историческим произведениям и детским сказкам. Он оформлял книги А. Толстого, К. Ерымовского, В. Гроссмана, Н. Куличенко, Б. Шаховского и других авторов.

В 60-70 гг. Скоков занимал пост председателя Астраханского регионального отделения Союза художников России. Нынешний председатель Людмила Караваева, лично знавшая художника, на открытии выставки отметила, что истинный масштаб человека часто становится виден только по прошествии нескольких лет, поэтому именно сейчас роль Николая Николаевича для его учеников, коллег и творческих людей города особенно заметна.

Присутствовала на мероприятии и родственница художника Надежда Евгеньевна Скокова. Она поделилась с гостями Цейхгауза своими воспоминаниями о Николае Николаевиче, рассказала, каким он был в домашней обстановке. Благодаря Надежде Евгеньевне посетители выставки смогли увидеть редкие рисунки и эскизы художника, его любимое рабочее место, фотографии из семейного архива. Некоторые из этих предметов пополнят фонды Астраханского музея-заповедника.

Выставка будет работать до 1 апреля.





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • В Адыгее открывается «Мир добра и света»
  • Выставка к 135-летию Махарбека Туганова
  • В Цхинвале открылась выставка Валана Харебова
  • Выставка рисунка художника-фронтовика Бориса Смирнова открылась в Доме поэз ...
  • В Республиканском художественном музее открылась выставка произведений осно ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация