«Умный город» - в Грозном создаются максимально комфортные условия для жителей и гостей
  Новости » СКФО » Чечня | 19-10-2016 | Просмотров: 54 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

«Умный город» - в Грозном создаются максимально комфортные условия для жителей и гостейВ столице Чеченской Республики успешно реализуется концепция «Умный город». Концепция охватывает все аспекты жизнедеятельности горожан и направлена, прежде всего, на создание максимально комфортных условий для жителей и гостей Грозного.


Ряд шагов в рамках реализации концепции «Умного города» в Грозном уже предпринят. К примеру, налаживание производства и сборка энергоэффективных светодиодных прожекторов, которые освещают улицы Грозного в ночное время. Они и экономичнее в несколько раз тех же натриевых ламп, и просты в обслуживании.


В поисках решения проблемы экономии средств на вывозе бытовых отходов, столичные власти недавно установили мусорные баки на проспекте В.В.Путина. Места во дворе они занимают значительно мало, ввиду того что основная часть контейнера находится под землей, а мусора вмещают в пять раз больше обычных урн.


А основа дорожной карты развития города – это экономическая платформа, которую столичные власти хотят создать за счет привлечения внебюджетных средств. Только за этот год создано больше полутора тысячи рабочих мест. Инвестиционный портфель Грозного довольно большой, это 227 проектов на общую сумму почти 267 миллиардов рублей. В этом году в Грозном введены в эксплуатацию почти одиннадцать с половиной тысяч квадратных метров жилья. На стадии строительства еще восемнадцать многоквартирных жилых домов и два комплекса.


Значительные силы брошены и на модернизацию коммунальных сетей Грозного. Это одна из самых важных страниц концепции «Умного города». В числе первых это на себе ощутили жители городка Маяковского в Старопромысловском районе. Дренажная система, строительство которой почти закончилось, решит проблему затопления подвалов грунтовыми водами.
Более комфортно на улицах Грозного после строительства велодорожек стали чувствовать себя и велосипедисты, которые вплоть до этого момента на свой страх и риск ездили по автомобильным дорогам. Концепция «Умного города» охватывает все аспекты жизнедеятельности горожан и направлена, прежде всего, на создание максимально комфортных условий для жителей и гостей Грозного.


Не так давно Грозный существовал лишь в памяти людей. После прошедших войн город практически полностью был разрушен. Недаром же хотели перенести столицу в Гудермес. Однако меньше чем за два десятилетия усилиями властей ему вернули звание одного из самых красивых городов в Северо-Кавказском федеральном округе. Теперь столица Чечни готова покорить и более высокие вершины.


Зарина Хамзатова


chechnyatoday.com

Источник: ИА "Чеченинфо"





Новости по теме:


  • “Умный город” Грозный
  • Инвестиционные проекты на сумму 7,3 млрд. рублей - мэрия озвучила объем инв ...
  • Фоторепортаж: «Шашлык-Машлык»
  • Глава Ингушетии поздравил жителей Грозного с Днем города
  • В Грозном завершаются работы по реконструкции улицы Санкт-Петербургской
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация