Украина вступит в НАТО до конца года, эксперт
  Новости » Статьи | 16-07-2016 | Просмотров: 83 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Украина вступит в НАТО до конца года, эксперт

Варшавский саммит НАТО 8-9 июля широко обсуждается не только в Европе и США, но и в России. Так, министр обороны Сербии Зоран Джорджевич заверил, что саммит не проходил под знаком конфронтации с Россией, а аналитики из New York Times пришил к выводу, что Германия, Франция и Италия все больше отходят от антироссийского курса, взятого в последние годы НАТО, и рассчитывают на нормализацию отношений с Москвой. Однако в Москве саммит вызвал немалое беспокойство, а заседание Совета Россия-НАТО здесь многие сошли просто бесполезным.


«Все главные события для НАТО проходили на саммите в Варшаве накануне, а Совет НАТО-Россия понадобился для того, чтобы показать, познакомить Россию с единой, монолитной позицией альянса, которая Россию ставит на место. Об этом много говорили сами чиновники НАТО на полях саммита», - заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.


Эксперт также выразил обеспокоенность перспективой принятия в альянс Украины: «Петр Порошенко был обласкан, встречен, стоял на фотографии, завершающей саммит НАТО, через одного политика от Барака Обамы. То есть США всячески показывали Украине и украинскому руководству, что он не enfant terrible, а по-прежнему любимый клиент, который нуждается в поддержке, и которому поддержка будет оказана. Соответственно, эскалация вооруженного конфликта на Донбассе является прямым последствием этой демонстрации любви».



У Мухина есть основание полагать, что до конца года «в том или ином виде» Украина вступит в альянс, так как пункт в Уставе НАТО о запрете на вступление в альянс стран с нерешенными территориальными конфликтами либо уже изменен, либо будет изменен в ближайшее время. «К сожалению это очень реальная перспектива, вступление Украины в НАТО. Это понадобилось для того, чтобы завершить проект позиционных районов ПРО в Европе, и тем самым показать России, что ее успехи на Ближнем Востоке компенсируются со стороны НАТО успехами США в Европейском союзе», - заявил эксперт.


Он солидарен с аналитиками New York Times в том, что естественными союзниками для России выступят Франция и Германия, которые уже объявили о том, что собираются лоббировать так называемое единое политическое пространство в Европе и высказали прямое неудовольствие усилением и расширением НАТО в Европе, присутствием там американских войск. «Эта фронда сформировалась и на саммите не была видна благодаря Польше и прибалтийским странам, но ее голос услышан. И мне кажется, что Россия в ближайшее время начнет очень активно играть на этом поле. Играть с Германией и Францией для того, чтобы переломить ситуацию, в том числе с учетом интересов не только самой себя, но и этих европейских стран. Конечно, против такой инициативы выступили члены альянса, клиенты США, я имею в виду, прежде всего, Польшу и Прибалтику. И в дальнейшем противоречия между Германией, Францией и этими странами будут нарастать», - предрек Мухин.


Источник: www.vestikavkaza.ru





Новости по теме:


  • Саммит НАТО примет решение о вступлении альянса в коалицию против ИГ
  • В НАТО назвали темы повестки заседания с Россией
  • Молдова пока не получала вооружение от НАТО
  • НАТО не отвергло предложение Анкары провести саммит альянса в Турции
  • Spiegel: НАТО боится, что Трамп выведет американские войска из Европы


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация