В Грозном состоялось открытие математической школы № 1 им. Х.И. Ибрагимова
  Новости » СКФО » Чечня | 31-08-2015 | Просмотров: 288 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

В Грозном состоялось открытие математической школы № 1 им. Х.И. ИбрагимоваСегодня в Грозном прошло торжественное открытие математической школы № 1 имени ученого, доктора химических наук Хамзата Ибрагимова. Школа построена по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.



В мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Ислам Кадыров, а также руководители министерств и ведомств Чеченской Республики.


В Грозном состоялось открытие математической школы № 1 им. Х.И. Ибрагимова

В своем приветственном слове Рамзан Кадыров сказал: «Я присвоил учебному заведению имя известного ученого, основателя и первого президента Академии наук Чеченской Республики, доктора физических и химических наук Хамзата Ибрагимова. Это был великий ученый и патриот Чечни и России. Его семья дала Отечеству пять докторов наук. Сегодня его нет с нами. Но мы его помним. Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров относился к нему с большим уважением, и отмечал его заслуги в области науки. Да, его с нами нет, но он оставил большое наследие. Члены его семьи трудятся во благо народа Чечни. К примеру, его сын, писатель Канта Ибрагимов известен не только в России, но и во всем мире. И мы должны уважать таких людей. Я поздравляю вас с открытием первой в республике математической школы, желаю педагогическому коллективу воспитать выдающихся математиков, ученых, способных прославлять своими достижениями нашу родину», - сказал Глава ЧР Рамзан Кадыров.


В Грозном состоялось открытие математической школы № 1 им. Х.И. Ибрагимова
Фото Тимура Абдуева

В свою очередь министр образования и науки ЧР Исмаилов Байханов сказал, что сегодня открываются в Чечне много школ. Но эту школу хотелось бы отметить особенно. «Это школа с математическим уклоном, где будет делаться акцент точным наукам. Спасибо Рамзану Кадырову за внимание, которое оказывается такому важному направлению, как образование», - сказал И.Байханов.


Напомним, Хамзат Ибрагимов был одним из первых, кто выразил желание быть в команде первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Ахмат-Хаджи поверил в него и в его желание спасти чеченский народ и вывести его на путь созидания.


Далее слово предоставили сыну прославленного ученого - писателю, лауреату Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, председателю Союза писателей Чеченской Республики, доктору экономических наук, профессору Канте Ибрагимову.


- Я переполнен эмоциями, говорить тяжело и трудно, но хочу передать слова своей матери, которая узнав о присвоении школе имени Хамзата Ибрагимова, выразила Вам, Рамзан Ахматович, огромную благодарность. Эта школа построена согласно мировым стандартам, там прекрасные классы. Благодарим Всевышнего, что у нас был Ахмат-Хаджи Кадыров, и благодарим, что есть Глава республики Рамзан Кадыров», - заключил Канта Ибрагимов.


Математическая школа № 1 рассчитана на 720 мест и оснащена самым современным оборудованием. Преподавать в школе будут самые известные математики и физики, а также лучшие молодые выпускники вузов.


Строительство специализированной математической школы в Грозном было начато в апреле минувшего года по поручению Президента России В. Путина. В школе функционируют 38 учебных кабинетов, имеются столовая, актовый зал, два спортзала, мастерская, кабинет домоводства. Также оборудован спортивный городок: футбольное поле, баскетбольная площадка, волейбольная площадка, полоса препятствий.


СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ







Новости по теме:


  • В этом году в Чечне откроется рекордное количество школ
  • Р. Кадыров находится с визитом в Узбекистане
  • На Аллее славы в Грозном почтили память Первого Президента Чечни
  • Рамзан Кадыров награжден золотой медалью "Почетный академик Академии наук ...
  • Председатель Госдумы РФ В. Володин поздравил Р. Кадырова с присвоением гроз ...


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация