КАЛМЫКИЯ: В Центральном хуруле Калмыкии прошли праздничные мероприятия
  Новости » ЮФО » Калмыкия | 7-07-2018 | Просмотров: 30 | Комментариев: 0

    


КАЛМЫКИЯ. 6 июля в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Его Святейшества Далай-ламы ХIV, которому в этот день исполняется 83 года. На церемонии перед большим молебном выступил Глава Калмыкии Алексей Орлов, было оглашено приветственное обращение к жителям республики Шаджин-ламы РК, Почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии, странах СНГ досточтимого Тэло Тулку Ринпоче.

 

 

Первое мероприятие праздничной программы «Золотой обители Будды Шакьямуни» началось в восемь часов утра на территории хурульного комплекса. На площадке слева от главного входа (ворот) проводился ритуал «Сангсоль» - обряд подношения божествам через огонь. Для этого здесь был разожжен костер, в который бросали траву, а затем и продукты-подношения. Монахи читали молебен. Их укрывали зонтами волонтеры. Стояла пасмурная погода, моросил дождь. Несмотря на это, на обряд пришло немало людей, которые затем направились в хурул, где состоялись другие праздничные мероприятия.

 

В девять часов в молельный зал, заполненный верующими, монахи Центрального хурула торжественно внесли большой портрет Его Святейшества Далай-ламы ХIV, который хранится в резиденции первосвященника на пятом уровне храма. Портрет установили на троне Далай-ламы, и это символизировало присутствие здесь Великого Учителя.

 

Затем началась официальная церемония, которую вел ученый-калмыковед Сергей Артаев. Администратор Центрального хурула гелюнг Йонтен Лодой зачитал приветственное обращение к жителям Калмыкии досточтимого Тэло Тулку Ринпоче – Верховного ламы республики, Почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ.






















Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментировать    Лента комментариев

  • На сайт
  • В Фейсбук
  • ВКонтакте
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация