В Индонезии открыт новый вид орангутана
  Новости » Vmire » Дайджест | 6-11-2017 | Просмотров: 57 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 



В Индонезии открыт новый вид орангутана

Новый, третий вид орангутана — в дополнение к известным до настоящего времени калимантанскому и суматранскому — открыла в Индонезии международная группа ученых. Об этом сообщил Цюрихский университет, специалисты которого участвуют в исследованиях.

В Индонезии открыт новый вид орангутана

Новому виду дали имя Тапанули (Tapanuli) — по названию округа на острове Суматра, где обитают его представители в количестве около 800 особей. Как отмечает Цюрихский университет на своем сайте, «ранее официально были описаны и признаны два индонезийcких вида орангутана — Pongo abelii, живущий на острове Суматра, и Pongo pygmeaeus — на острове Борнео (Калимантан).

В Индонезии открыт новый вид орангутана

В 1997 году австралийские исследователи «открыли изолированную популяцию орангутанов в Батанг-Тору — регионе в округе Тапанули на севере Суматры». «Антропологи Цюрихского университета, работающие вместе с международной исследовательской группой, теперь установили, что эти орангутаны принадлежат к отдельному третьему виду», — отмечается в сообщении UZH.

В Индонезии открыт новый вид орангутана

Подчеркивается, что объектом изучения швейцарских ученых стал скелет орангутана этой группы, убитого на Суматре в 2013 году. Выяснилось, что череп и зубы у этого примата имеют строение, отличающееся от двух других видов орангутана. Используя компьютерное моделирование, эксперты пришли к выводу, что популяция Тапанули была изолирована от других популяций на Суматре по меньшей мере в течение 10-20 тыс. лет.

В Индонезии открыт новый вид орангутана

«Это поразительно: открыть новый вид человекообразной обезьяны в ХХI веке!» — поделился один из исследователей, профессор эволюционной антропологии Цюрихского университета Микаэль Крютцен. «Все силы должны быть теперь направлены на сохранение среды, в которой живет этот вид», — подчеркнул он. Ученые считают, что если не принять мер для сохранения лесов в Батанг-Тору, то орангутаны могут исчезнуть в течение нескольких десятилетий.

В Индонезии открыт новый вид орангутана


Источник: mirfactov.com





Новости по теме:


  • Ученые: найден новый вид человека
  • Ученые обнаружили новый вид гигантской черепахи
  • Ученые открыли новый вид рыб, умеющих "ходить". Видео
  • В Индонезии произошло ещё одно извержение вулкана Синабунг
  • Предки человека могут оказаться на 10 млн лет древнее, чем считалось ранее
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация